+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости сертификации

Важная информация об оценке квалификации внутренних аудиторов

В связи с поступающими к нам вопросами касательно проведения оценки квалификации (сертификации) внутренних аудиторов сообщаем следующее.

 

В соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» с 1 января 2017 началась независимая оценка квалификации работников и лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности. Независимая оценка квалификации – это процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций (ЦОК) в соответствии с указанным Федеральным законом. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 №1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».

 

Обращаем ваше внимание, что прохождение профессиональных экзаменов на соответствие положениям профессиональных стандартов является добровольным, в том числе и для организаций с государственным участием. Профессиональный экзамен проводится по инициативе и за счет средств соискателя, либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

 

В данный момент Институт внутренних аудиторов ведет подготовительную работу для начала проведения независимой оценки квалификации внутренних аудиторов на соответствие Профессиональному стандарту «Внутренний аудитор». О сроках начала приема квалификационных экзаменов мы сообщим дополнительно.

 

Заявления и сообщения компаний и организаций о том, что они проводят оценку квалификации (сертификацию) внутренних аудиторов на соответствие положениям Профессионального стандарта «Внутренний аудитор» или предлагают национальную систему оценки профессиональной квалификации внутренних аудиторов не имеют под собой законодательных оснований и могут рассматриваться как вводящие в заблуждение. А выданные такими организациями свидетельства или сертификаты не являются подтверждением прохождения оценки квалификации (сертификации) по Профессиональному стандарту «Внутренний аудитор».