Институт внутренних аудиторов

RSS
Автоматизация деятельности ВА, Какими продуктами пользуетесь в работе службы ВА? Поделитесь опытом, отзывами о ПО которые есть на рынке.
 
Какими продуктами пользуетесь в работе службы ВА? или сами написали? Поделитесь пожалуйста опытом, отзывами о ПО, которые есть на рынке.
 
В МТС работал на TeamMate. По факту использовали только для фиксации недостатков и мониторинга. Программы аудитов разрабатывали сами без использования TM.
Тут недавно вышла статья на сайте - по моему, более 50% в планировании аудитов, сопровождении аудитов и мониторинге используют старый добрый Excel. Однако, при реализации таких проектов необходимо понимать, что по факту придется выстраивать реляционную СУБД, что реализовать на базе Excel весьма затруднительно (хотя можно...).
Впоследствии, написал программу на базе MS Access по сопровождению аудитов, а совсем недавно сделал аналогичный функционал на 1С 8.3. Большой плюс 1С - можно "подвязать" задачи к бизнес-процессам (планирование аудитов, проведение аудита, мониторинг) с разнесением ролей и ответственных и отслеживать этапы выполнения. Еще "плюс" 1С - довольно легко можно администрировать роли и доступы к объектам конфигурации 1С. Ну и соответственно возможность к каждому аудиту привязывать вложения (сканы, приказы, отчеты и т.д.)
Да, еще я включил функционал получения учетных данных из другой "бухгалтерской" системы 1С через внешнее соединение - то есть, не открывая базу 1С с бухгалтерией, можешь получить информацию через запрос о документах, справочниках, регистрах, проводках, остатках и т.д.
Для меня была только проблема - наполнить справочники 1С бизнес-процессами, типовыми рисками, контрольными процедурами, типовыми недостатками.
В целом можно посмотреть презентацию и на самом сайте много информации о разработке.
 
Для автоматизации внутреннего аудита компания "Норильский никель" использует систему SAP Audit Management. Запись вебинара PwC, Норникеля и SAP "Автоматизация работы внутреннего аудита с использованием SAP": https://youtu.be/LMLRXFHCVfo. Если интересно, пишите: volkovkv@nornik.ru.