Институт внутренних аудиторов

RSS
оценка риска кредитования малого и среднего бизнеса, Методики оценки риска кредитования малого и среднего бизнеса и их специфика
 

Уважаемые коллеги, добрый день!

Если Вас известны источники (российские или зарубежные книги, учебники, публикации и т.д.), на основании которых можно подобрать актуальные показатели оценки риска кредитования малого и среднего бизнеса, их критические значения, прошу Вас поделиться информацией.


Заранее благодарю!

 
Уважаемые коллеги,

В рамках оценки финансового положения заемщиков, как правило, используются широко распространенные показатели, такие как коэффициенты платежеспособности и ликвидности, коэффициенты финансовой устойчивости, коэффициенты рентабельности, и т.д.
При этом в рамках оценки заемщиков непроизводственной сферы (оптовая и розничная торговля и сфера услуг) и заемщиков производственной сферы (промышленность, строительство, лизинговые операции, транспорт, связь, сельское хозяйство) финансовые показатели должны различаться. Вместо коэффициента обеспеченности собственными средствами используется коэффициент обеспеченности долгосрочными источниками финансирования.
Существуют также показатели тенденций развития (который включает коэффициенты оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, запасов и стоимость чистых активов), а также показатели качества управления.
подходы к оценке всех вышеперечисленных показателей, критерии их оценки и критические значения сильно разнятся.
Опыт их использования и опять же источники, на основании которых они выбраны является очень важным для объективной оценки финансового положения заемщиков, кредитного риска и в целях создания резервов.
предлагаю поделиться опытом на этом форуме.
 
Как будто два разных человека создавали эти посты в теме))
 
По существу вопроса.
Анжела, Вы можете исследовать коэффициенты Мессода Бениша для применения их в анализе отчетности заемщиков.
Есть например замечательное раскрытие вопроса в статье "Выявление фактов фальсификации финансовой отчетности в российских компаниях: анализ применимости моделей Бениша и Роксас" Авторы: Н.В. Ферулева; М.А. Штефан из НИУ "Высшая школа экономики" - Нижний Новгород. (2016 год)
С уважением