Институт внутренних аудиторов

RSS
Пересчет зерна, Методы пересчета и способы их обойти
 
Коллеги, добрый день!

В группе наших компаний присутствует зерновой бизнес, но нас не очень устраивает качество проведенных инвентаризаций (расчетный метод через замеры пустот лазерной линейкой и дальнейшее объяснение недостач нормами усушки и т.д.). Сейчас мы изучаем возможность замеров фактического остатка зерна через 3D сканирование - после снятия эталонного пустого силоса строится модель и демонстрирует фактический V с минимальной погрешностью 0,1-0,2 % в прочих однотипных силосах (со слов поставщика услуг). Затем объем перемножаем на плотность (либо замеры на месте, либо сошлемся на местный ККУ).

Поэтому у меня возникает вопрос к Вам - пользовались ли таким методом применительно к зерну и можно ли его как-то обмануть? Слышал истории о перекрытиях в силосе на нужном уровне и насыпь поверх них тонким слоем зерна, чтобы соответствовало заявленному в учете объему.

Важно, что сделать перевесом не получится - высокие обороты и остатки (порт).
 
Юрий, добрый день! Исходя из ваших вводных данных метод 3-D измерений будет самым эффективным и самым прогрессивным, по крайней мере на условиях 2023 года! Насчёт перекрытия в силосах для хранения зерна в условиях порта, я очень сомневаюсь! Это целая операция, даже так ОПЕРАЦИЯ, чтобы обустроить перекрытие в портовом элеваторе. Для этого потребуется минимум человек 30 и несколько единиц техники, поэтому такое перекрытие нужно обустраивать сразу при строительстве элеватора.
 
Обмануть метод 3D измерений возможно, если обустроить зеркала для отражения лазерных лучей ;) измерителя!
 
Почему Вас беспокоит вопрос "дальнейшее объяснение недостач" нормами усушки и утруски? При хранении всегда будет возникать недостача зерна, но если недостача зерна находится в установленных пределах и подтверждается расчетными данными и данными фактических измерений, беспокоить это не должно, а вот если будут возникать излишки зерна, вот этот вопрос должен вас больше беспокоить, откуда появились излишки: увеличилась влажность зерна? увеличился объём зерна? списали по документам (выполнена отгрузка) а фактически на корабль не попало зерно, вот эти моменты интересны
Поменять метод измерений на 3D (насколько я знаю он недешевый) это конечно вариант, но не будет этот вариант дороже, чем стоимость зафиксированной недостачи