Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Контрольные функции у HR специалистов, опрос, обсуждение возможности выполнения
 
Ответил, что могут. Пришел к такому выводу после просмотра американского телесериала"Office". Все расследования в небольшой компании по продаже офисной бумаги (20-30 чел.) проводил HR специалист. Контрольная среда была такая в офисе, что все обо всех сразу становилось известным. И все это разбирал HR и доводил до руководства. И никаких контролеров и ревизоров. Посмотрев сериал, пришел к выводу, может. Но нужна хорошая контрольная среда и регламенты, которым надо следовать (он всегда при разборе открывает папки и растолковывает требования и что нарушено). Будь то обман с объемом и качеством труда персонала , нарушение этики, приписки по бухгалтерии и т.п. и т.п. (весь фильм на бизнес- нарушениях и основан).

С ув. Андрей
Контрольные функции у HR специалистов, опрос, обсуждение возможности выполнения
 
Ув. Коллеги, прошу голосовать в опросе и обсуждать ниже по вопросу может ли HR служба и специалисты HR выполнять контрольно-ревизионные функции по отношению к персоналу и процессам? Проводить внутренние расследования по рискам злоупотреблений, нарушения этики, невыполнения персоналом своих управленческих обязанностей предусмотренных должностными инструкциями и Регламентами организации?
С ув. Андрей
Профессия аудитора или ревизора в худ. произв-иях, Вспоминаем худ фильмы, книги, спектакли
 
Открыл для себя сериал "Офис " ("The Office"). Здорово раскрываются противоречия между стремлением соблюсти этические моменты и необходимостью выполнения бизнес целей. Постоянно выводится некий неприятный и смешной компромисс в вечном противоречии житейской этики и бизнес-целей. Очень удивлен, что при всех подробно показанных проблемах и аспектах типового современного бизнес- офиса, в нем отсутствует внутренний аудит, безопасник, ревизор, контролер. Роль внешнего контрольного субъекта в офисе  играет кадровик (даже не мотивируется по решению менеджмента). Именно к нему стекаются все жалобы и описание всех рисков о злоупотреблениях персонала, расследования проводятся самим персоналом, отсюда куча курьезов, ругани, негатива, склок и грязи. Боже, неужели мы тоже идем к этому! Наверно да, это же прибыльно. Начальник офиса так же действует "против правил", при этом "разруливая" все сложные ситуации с пользой для офиса (поглощает другие офисы, растит под собой людей)  и это воодушевляет, хотя и расстраивает,  короче и то и другое.<br><br>К чему все это? К тому, что есть офисы с контролем без контролеров и аудитом без аудиторов. Уникальный фильм (не хороший или плохой, а именно уникальный).<br><br>С ув. Андрей<br>P.s сообщение не зачитываем в соревнование, т.к. прфессионального аудита и ревизий в сериале пока не встретил (на 5 сезоне пока). Контроля, среды, злоупотреблений и мошенничества в фильме много, а контролеров и аудиторов нет. Рад ошибиться к концу сериала. Ведь их не может не быть!!!<br>P.s. был там некий "проверяющий фактов", который опрашивал кадровика перед слиянием, но думаю это были процедуры "дью дил".
Модель СВК на основе контроля оборотного капиталла, Предлагается обсудить модель СВК
 
Коллеги, кто то задумывался о собственной системе мониторинга показателей деятельности предприятия для целей ВА?
Обсуждаемая модель идеально для этого подходит. Выявляем ежемесячно расхождения в плановых и фактических значениях ключевых показателей движения оборотного капитала в зонах ответственности отдельных бизнес-функций, поднимаем оперативно менеджменту проблемы, планируем аудиты, мониторим исправление ситуации в контрольных точках. Красота!

С ув. Андрей
Логические ловушки менеджмента, обсуждаем примеры и выходы из них
 
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td><b>Цитата</b> (AntKras @ 3.12.2016 - 11:39)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> </div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td><b>Цитата</b> </td></tr><tr><td id='QUOTE'>Сергей для нас - маяк </td></tr></table><div class='postcolor'><br><br>И неиссякаемый источник знаний, приемов, методов внутреннего аудита и отладки бизнес процессов. </td></tr></table><div class='postcolor'><br>Смелые  какие! Правду матку и прямо в глаза !(в порядке юмора) 😍 <br>К чему шучу, "медные трубы" - одна из самых коварных ловушек менеджмента при нейтрализации активности ВА. Не могут победить борьбой и байкотированием, обязательно попробуют похвалой. Будут нахваливать и смотреть на реакцию с целью поиска возможностей управления. Выход -отшучиваться как привел пример выше. <br><br>С ув. Андрей
СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (ElviraS @ 2.12.2016 - 15:53)
Цитата (Андрей @ 2.12.2016 - 14:36)
А столько, сколько знает Финдир, не знает никто в организации, а отдел МСФО в его подчинении, соответственно отдел МСФО априоре должен знать больше чем ВА по рискам обесценений и резервов имущества и обязательств.


Интересная логика. Опять следствие по белому хорошего служебного опыта?

МСФО отдел знает только то, что Финансовый директор хочет отразить в отчетности, а не то, что на самом деле. Считает финансовый директор, что у него 100% реальная дебиторка, то и отразит МСФО отдел. Вы что думаете, что они спорить с финансовым директором будут? Дана им задача, чтобы EBITDA год от года росла (реальный случай из моей практики) - она и будет расти, а внешние аудиторы соглашаться.

Есть такая работа, вызнавать как дела на самом деле обстоят, внутренний аудит называется. Понятно, что , что-то постоянно скрывается, но ведь по стандартам МСФО больше шансов правду узнать, чем по РСБУ, на этом и предлагается сыграть.

А ув. Андрей
СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (ElviraS @ 2.12.2016 - 14:15)
Тут скорее МСФО отдел должен обращаться к внутреннему аудиту и спрашивать его мнения, прибегать к его базе знаний. А не внутренний аудит рассчитывать, что учетный работник увидит риски, про которые СВА не в курсе.


Наибольшая польза обоим только от движения в двух встречных направлениях будет. А столько, сколько знает Финдир, не знает никто в организации, а отдел МСФО в его подчинении, соответственно отдел МСФО априоре должен знать больше чем ВА по рискам обесценений и резервов имущества и обязательств. Поэтому к ВА от отдела МСФО побольше информации должно идти, чем наоборот. Но и от ВА к отделу МСФО тоже польза должна идти по детальной проработке рисков по отдельным темам, согласен.

С ув. Андрей
Порядок приема тендерных предложений в компании
 
Организация тендерных процедур по закупкам на Электронных торговых площадках исключает риск "потерять" какое либо предложение контрагента.

С ув. Андрей
СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (ElviraS @ 2.12.2016 - 09:32)
Цитата (Андрей @ 1.12.2016 - 13:16)
Идея в том, чтобы использовать МСФО отчетность для понимания где и что плохо в организации (риски в виде резервов и обесценений в отчетности) и строить работу внутреннего аудита исходя из этого.

Интересно. Вы считаете, что сотрудники отдела МСФО могут лучше знать внутреннюю кухню бизнеса, чем внутренние аудиторы?
А почему? Они же в сущности работают с данным российского учета и знают только то, что им рассказывают. Причем все, что рассказывают - принимают на веру.

Внутренний аудит действует избирательно и в курсе тех тем, которые проверяет, специалисты же МСФО делают отчетность всей Компании. И они не должны вслепую брать данные бухучета РСБУ, да могут брать за основу, но обычно на этой основе ведут свои рабочие файлы с укрупненным учетом и (самое важное!), своими допущениями, выраженными в резервах, обесценениях (импайрементсах) и других управленческих начислениях (экруэлсах). За счет этого отчетность МСФО становится более объективной. Нас как раз и должны интересовать эти корректировки, т.к. они несут отражение РИСКОВ (причем рисков и как угроз и как возможностей).

Синхронизация карты рисков с ключевыми проблемными начислениями отчетности МСФО (в первую очередь с влиянием на финрез конечно) мне представляется очень перспективной задачей для целей ВА "ухватить" уже отцифрованными главные проблемы предприятия.

Естественно если отчетность МСФО подготавливается более менее корректно. Если нет, см. предложение выше, общаться "на коротке" со специалистами МСФО и вызнавать какие корректировки еще не учтены, а должны быть учтены (тоже понимание рисков, только еще не отраженных).

С ув. Андрей
СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (DenM @ 2.12.2016 - 09:46)
Набор функций, которые выполняет отдел МСФО, может отличаться существенно в зависимости от компании, и от компетентности людей очень сильно зависит.
Некорректно поставлен вопрос в голосовании.
СВА взаимодействует со всеми подразделениями в компании, но по разному. Где-то больше, где-то меньше.

А может вообще не взаимодействовать практически. Соответственно как раз и вопрос реально взаимодействует или нет? Формально должен со всеми, а реально с МСФО есть взаимодействие? Если нет желания отвечать на вопрос, можно прочитать его формально. Если есть, предлагается ответить по существу - есть реальное взаимодействие или нет, если есть, то какое (обсуждаем это ниже в теме)?

С ув. Андрей