Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Проектный аутсорсинг для СВА, Опыт использования внутренних аудиторов-фрилансеров
 
Коллеги,
добрый день!

Есть практический вопрос - сталкивался ли кто-то с практикой использования службами ВА привлеченных на отдельные проекты внутренних аудиторов со стороны, по договору, не из материнской или сестринских компаний, а реально "ВА фрилансеров с рынка" - таковые, как правило, будут/могут быть "ветеранами" штатных служб СВА и т.п. и, поэтому, вопросы рекомендаций, доверия обычно можно утрясти.
Например, с похожей бизнес-моделью привлечения по необходимости людей службами (зконом-... и тд) безопасности (бывших коллег из их альма-матер МВД, ФСБ и т.д.), наверняка, многие в курсе и сталкивались. Почему бы такой же модели и для СВА не работать? - не вижу мега-отличий, по сути тоже вариация "инфобизнеса в профсфере".

Понятно, что в силу конфиденциальности и особенностей данной работы такая практика не может быть распространенной, но все же. Как альтернатива привлечению сильно дорогих спецов из "породистых контор" (биг4 и т.д.) в практической плоскости часто возникает (оперативно и неожиданно) необходимость найти таких людей на вне-плановые проекты, и чаще всего потом в штат они не нужны или сами не захотят.

Уверен, все с такой болью сталкивались - наш сегмент проф.рынка довольно узок, почти 100%-но состоит из корпоративных людей и таких свободных агентов как института я лично пока не встречал (или неизвестно где их искать). ИВА тоже, судя по всему, только постоянное трудоустройство через вакансии промотирует, хотя как проф.ресурс, гипотетически, могло бы и стать таким "брокером" быстрых сделок в стаффинге на проекты, с некоторой доп-проверкой по таким агентам; но это очень дискуссионно и не об этом речь. Но практически - если доп-руки нужны прямо через неделю-две, где их взять? - не на авито, youdo или profi-ru и т.п. ресурсах же их искать :))

Очень интересно, если кто-то с таким сталкивался по территории РФ (или бывш. СССР) за последние лет 5-10 и может поделиться опытом как это было организовано на практике - нужны бенчмарки для разговора с "руководителями бизнеса", которые голую теорию не очень жалуют, нужны живые кейсы.


Заранее спасибо
Podcasts - обучение внутреннему аудиту, Полезно,Идеально для пробок и Бесплатно
 
Павел,
а может активу ИВА или заинтересованным ВА-коллегам, кто знает как это запустить, сделать свой подкаст-канал по такой же теме, только на русском ? Как более живой вариант "коллективного опыта" к статьям.
Тут такие аргументы:
а) полезно для сообщества в принципе и, думаю, авторов-желающих "пойти в массы" среди членов сообщества тоже найдется немало... , это как доп. и расширение поляны, помимо конференций и собраний ИВА (куда не все и не всегда добираются);
б) с т.з. техники вопроса - и сам формат (подкасты) становится все популярнее как способ коммуникации с аудиторией, и охват аудитории должен существенно вырасти чем простые форумы - которые не всегда есть время читать и они менее проф.смодерированы; я, например, часто люблю слушать подкасты финам.фм и т.п. пока куда-то еду, очень удобно и познавательно ... да и, наверное, не так это дорого сделать спец.сайт и наполнять его звуковыми дорожками с подкастами (или даже через App Store раздавать.. хотя этот путь муторнее)
По-моему неплохая идея, вопрос только с реализацией, если соберется консенсус.
Две вакансии в службу внутреннего аудита ОАО "МТС", На позиции "аудитор" и "старший/ведущий
 
есть две вакансии в службу внутреннего аудита ОАО "МТС" на позиции "аудитор" и "старший [либо] ведущий аудитор", расположение в Москве, будут командировки по региональным филиалам. в целом, условия кратко на сайте МТС (см. http://www1.company.mts.ru/vacancy/account...ading_auditor/), оплата конкурентоспособная.
Специализация по разным операционным темам возможна, однако, для аудитора/ст. или вед. аудитора главное - общая подготовка и практика в областях внутр. аудита и ревизии (ГААП и МСФО, англ. язык и сертификат CIA не главное, хоть и приветствуется - спрос есть).
подробности для тех, кому интересно - у меня (tssy@mts.ru - Сергей Цыкин).
-----------------------
дистанционное обучение-бухгалтерские курсы, похудение, курсы английского, свой бизнес, новости - русская идея, феминизм, экономика, экология, наркомания, спид, курсы бухгалтеров, дистанционное образование
Work Papers - кто-нибудь готов поделиться опытом?, Описание рабочей документации СВА
 
Коллеги - а ведь, если я ничего не путаю, в ИВА (Росс. отдел.) есть даже комитет по методологии - есть ли по данной достаточно интересной теме оттуда какие-либо советы, интересно ?

Если посмотреть дальше и глубже, было бы логично, чтобы ИВА создал рабочую группу (с привлечением своих членов, хотя бы) и поднял проект "Практическая методология применения стандартов ВА в современных Российских условиях - на базе стандартов IIA"; думаю, такой продукт пошел бы на ура и имел бы даже коммерческий успех. хотя вопрос не прост, согласен.