Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Независимые директора: сводоба по директиве, Проблема с инициативой незав. директоров
 
В данный момент являюсь независимым директором в двух компаниях с 100 % гос. участием. Никакого давления на своё мнение не испытываю. Во всяком случае пока. Правда в одной компании на первое заседание территор. упр-е Росимущества прислало "директиву на голосование" с указанием как голосовать, но представитель Росимущества из центр. аппарата посетовал на непонимание на местах роли независимого директора и попросил меня не обращать внимание на такие указания. Конечно, инициатива с независимыми директорами целиком исходит из Росимущества и внедряется с трудом. Но эти трудности не столько от "отсутствия инициативы" самих независимых директоров сколько от "отсутствия инициативы" совета директоров в целом. Как сказал коллега ] <br>Александр Боржемский <br>"Идея независимых директоров в государственных компаниях изначально была подвержена риску дискредитации, исходя из низкого уровня корпоративного управления и вообще мировоззрения по ведению бизнеса государственными предприятиями. "<br>Это, действительно, так, но в тоже время это естественные препятствия, которые будут возникать и будут преодолеваться  на пути  внедрения в жизнь идеи независимых директоров.<br>Как говорится "огород по грядке вспахивают". <br>Самое главное - это понимание государством (даже ранее многих бизнесменов) необходимости внедрения института независимых директоров, как "инструмента" для повышения стоимости компании, большей её привлекательности для инвесторов.<br>Глядишь скоро и внутренних аудиторов назначать по разнарядке  в госкомпании будут.
Схема согласования актов приемки работ, А как у вас построена схема контроля?
 
Алексей Г<br><br>У нас на предприятии примерно то же самое. Но не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего. Сдается какой-либо сложный объект, задействовано много разноплановых специалистов и, естественно, при сдаче этого объекта получить визы ответственных за свои участки.  И Вы правы, что ограничив количество виз, мы все равно заставим визирующих проверять выполнение работ у ответственных специалистов. <br>Попробуйте вести аналитику сроков визирования отдельными лицами договоров и документов. Поначалу эффекта не дает, но по истечении определенного времени можно сделать нелицеприятные выводы о работе отдельных персон по визированию документов. Может помочь. Может. Потому что все зависит от отношения к этой проблеме первого лица.<br>А по поводу возврата необоснованно оплаченных денег, оставляйте какой-то резерв (10-20%) стоимости на оплату после реальной проверки выполнения работ и заранее договаривайтесь об этом с исполнителем. Мне кажется так все делают.
Управление Рисками Проектов, Есть ли у кого практические материалы?
 
Natalia<br> <br>Прикрепляю файл. Будет интересно Ваше мнение.
Управление Рисками Проектов, Есть ли у кого практические материалы?
 
<br>Vyatko <br>Привет Влад! <br>Мы в компании разработали Методические рекомендации по управлению рисками проектов и начали применять их на практике. Не скажу, что это все просто, но определенные успехи есть.  На эту тему я написал статью в октябрьском номере журнала "Акционерное общество: вопросы корпоративного управления". Если интересно, могу прикрепить файл.  
Внутренний аудит - скучный?, об одной заметке на одном сайте карьеры
 
AVA
Цитата
Незнаю как кто, а мне так выпало убедиться что человеческий фактор оч.даже значим и одними стандартами и инструкциями никогда не обойдешься.

Согласен коллега! Из своего жизненного опыта сделал вывод, что в решении почти любой проблемы собственно решение самой проблемы занимает порядка 10 % времени, трудозатрат..., а 90% уходит на разбор проблемы, её понимание, убеждение всех заинтересованных и незаинтересованных сторон в её решении, согласование всех интересов и т.д. и т.п. И это почти всегда и везде!
В свете этого ВА не может быть скучным, ибо как может быть скучной работа с "контрольной средой"?! Это же творчество!
Словарь внутреннего аудитора, Профессиональные термины ВА
 
KNik
Цитата
Никогда не думал, что искать ответы на вопросы или в чем-то сомневаться означает "в блуд вводить"  Непонятно кого, и непонятно в какой блуд. У каждого свои сомнения.
Если кто-то с кем-то о чем-то договорился, это еще не означает что даже присутсвующие договаривающиеся стороны имели ввиду одно и то же. Не удивительно, что многие коллеги по цеху не однозначно понимают термины.

Согласен с Вами. Поиски и метания многих ВА - отражение действительной картины становления внутреннего аудита в России. Отрегламентированные государством правила ВА в банковской сфере и отрегламентированные международным рынком правила ВА для компаний "стремящихся соответствовать..." (в хорошем смысле) мало дают специалистам ВА из подобных компаний "почвы для метаний": есть форма, цель ей соответствовать и вперёд! Это тоже очень, очень непросто.
Множество же компаний в России, организовавших у себя службу ВА, включают в это понятие не поймёшь что. И каждый работодатель считает и уверен, что он-то прав в своих требованиях и ожиданиях от службы. Работа аудитора вещь творческая, вот и пытаются специалисты служб из таких компаний на форуме (в том числе) найти понимание, единомышленников, объяснения.... А в ответ - "блуд!"
Не то, что я со всем и со всеми согласен на форуме, но этика-то должна быть!
Хорошее слово не то, что кошке, а и ВА приятно
Внутренний аудит - главные методологи предприятия?, Вопрос и обсуждение
 
PrettyRiver
Реальные выводы! Согласен!
Цитата
) с сожалением констатирую, но в чистом виде зарубежные стандарты в РФ условиях в чистом виде пока не работают. ((((( Будем ждать, надеяться, делать! Приближать как можем...

Они в "чистом виде" и у "них" не везде работают. Все приближают...
Работы много!!!
Внутренний аудит - главные методологи предприятия?, Вопрос и обсуждение
 
Квайгон
Цитата
Цитата
Обращение за консультацией -это обращение за консультацией

Цитата
И с чего вдруг здесь кто-то решил, что к нему пойдут за консультацией. Что он сможет быть гуру для людей, которые тоже профессионалы и иногда гораздо более его. Это уже не просто самомнение, это сверхсамомнение.

Мне кажется сверхсамомнение - не обращаться ни к кому за консультацией. Мы, наверное, живем в разных мирах: в моем специалисты и даже "профессионалы" обращаются друг к другу за консультацией, порой ради того, чтобы услышать ещё чьё-то мнение. Это помогает при принятии решения. В Вашем мире, по Вашим же словам - получают "индульгенции" на ошибки, делят ответственность.
Чтож, мир разнообразен...
Внутренний аудит - главные методологи предприятия?, Вопрос и обсуждение
 
Цитата
ЭлписДата 13.05.2008 - 14:08

Цитата
Цитата
Если кто-то и обращается к специалистам СВА за советом, например из ДБиНУ, то только с целью получить "индульгенцию" за свои действия.



Цитата
Абсолютно согласна с тем, что обращения за консультациями несут в себе скрытое намерение разделить ответственность в случае неверного решения с ВА


В принципе, конечно, это может быть и так. Но не совсем понимаю вот что: если на момент обращения ты совершенно точно знаешь, что то, что они собираются делать - незаконно, несет совершенно определенные риски и чревато убытками для компании, и совершенно уверен, что то же самое ты будешь говорить (писать) им через полгода (год), в процессе проверки (контрольных процедур), но уже по факту получения этих убытков, почему не сказать это сейчас, когда еще можно что-то сделать (или лучше не сделать)? Ведь твое мнение по этому вопросу не изменится и через полгода, только это будут уже мнение о том, что "в нарушение того -то сделано то-то и то-то". И ответственность твоя от того, что после написания отчета с таким мнением все будет переделываться ("А потому, что нам аудиторы написали..."), остается. Или лучше подождать пока все что нельзя,будет сделано, кое-что безвозвратно потеряно и потом изложить это все в отчете?



Вы правы. Обращение за консультацией -это обращение за консультацией. Всего лишь. А далеко не желание разделить с кем-то ответственность. И если Вы знаете как помочь, то почему нет?!
Наше же обсуждение опять превратилось в спор атеиста с католиком: имею в виду разные смыслы, вкладываемые участниками форума в профессию "внутренний аудитор".
Атеист с католиком никогда ничего дельного из своего спора не вынесут.
Внутренний аудит - главные методологи предприятия?, Вопрос и обсуждение
 
Цитата
К тому же если СВА не находится в состоянии войны с бухгалтерией то:
1) это не производство;
2) это не крупный бизнес.

Без обиды - вышесказанное чепуха! Состояние войны ВА с кем-то, в частности с бухгалтерией - это относится, на мой взгляд, к недостаточному профессионализму ВА. Профессионализму в умении строить отношения даже с неприятными тебе людьми.