Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Неужели форуму как площадке общения внутренних аудиторов пришел конец?, Коллеги! Куда, куда вы удалились? Самая "свежая" тема от 2020 года!
 
Ввести элемент принуждения / поощрения.
Заявление о приемлемой величине рисков, Поиск примеров
 
Да. Это в оценке риска может быть зашито, и наличии мер реагирования.  
Неужели форуму как площадке общения внутренних аудиторов пришел конец?, Коллеги! Куда, куда вы удалились? Самая "свежая" тема от 2020 года!
 
Действительно, почему? Может быть, надо как с вакцинацией?
ТОП-10 Ловушек системы мотивации, Опрос / Сбор мнений
 
Больше всего мне понравился пример про жареных цыплят в фаст-фуде . У Павла было, по моему.  Когда установили КПЭ ноль остатков готовых цыплят в конце рабочего дня, фаст-фуд стал лонг-фудом.  
ТОП-10 Ловушек системы мотивации, Опрос / Сбор мнений
 
Павел, таких примеров избегайте в своей книге, пожалуйста:

"Руководство компании, продающий телекоммуникационные системы, отказалось дать покупателям возможность самим устранять неполадки в оборудовании, так как для этого пришлось бы производить больше запчастей, а их расход являлся одним из ключевых показателей эффективности компании. При этом руководители совершенно забыли про общую стоимость послепродажного обслуживания, которая состоит из затрат на оплату труда и затрат на производство запчастей. Теперь, когда компания позволяет покупателям самим ремонтировать оборудование, дополнительные затраты на производство запчастей с лихвой покрываются экономией на оплате труда техников.”

По прочтении выглядит нелепицей. Может, неудачный перевод.  
Математическая статистика, применению методов мат.статистики для решения конкретных задач аудиторов
 
Евгений, тема интересная со времен SOX'a. Попробуем обменяться информацией.
Изменение названия Института, Обсужданием изменение названия/ Выбираем новое
 
Цитата
Организационно-правовая форма "Некоммерческое партнерство" утратила свою актуальность; теперь наше название должно включать в себя слово "Ассоциация".
А почему, собственно, ассоциация? Если это из классификатора, то можно и "союз". Например, Союз внутренних аудитор. "Друзья, прекрасен наш союз.."
Вопросы этики
 
Конечно, письмо похоже на винегрет, эмоции преобладают. Тем не менее, стандартам ВА в целом соответствует. Запомнился последний абзац: если емкость ГТС, подтвержденная технической документацией, в четыре раза меньше объема газа в учете, недостача очевидна.
Вопросы этики
 
К теме относится также Практическое указание 2440-2: Сообщение чувствительной конфиденциальной информации внутри и вне иерархии подчиненности :
...

5. В некоторых ситуациях внутренний аудитор может столкнуться с выбором – сообщать ли информацию за пределы обычного канала коммуникаций, или даже вне организации. Сообщения такого рода обычно называют «доносительством» (“Whistleblowing”). Акт сообщения негативной информации внутри организации, но вне управленческой иерархии внутреннего аудитора называют внутренним «доносом», а акт раскрытия негативной информации государственной организации или иному регулятору вне организации называется внешним «доносом».

6. Большинство «доносителей» сообщают чувствительную конфиденциальную информацию внутри организации, пусть и вне своей структуры подчинения, если уверены в том, что внутренние политики и процедуры организации обеспечат должное расследование заявлений о случаях нарушения законодательства или иных неправомерных действий и принятие соответствующих мер. Тем не менее, некоторые лица, обладающие чувствительной информацией, могут предпочесть вынести информацию вне организации, если опасаются мести от работодателя или коллег, сомневаются в том, что вопрос будет тщательно расследован, уверены, что вопрос будет замолчан, или обладают доказательствами незаконной или неправомерной деятельности, несущей вред здоровью, безопасности и благополучию людей в организации и в обществе.

7. В случае, когда выбран путь внутреннего «доносительства», внутренний аудитор должен рассмотреть альтернативные способы сообщения о риске, который он усматривает, лицам или группам лиц вне своей иерархии подчиненности. С учетом рисков и последствий, связанных с каждым из способов коммуникаций, внутренний аудитор должен тщательно подойти к оценке доказательств и обоснованности своих выводов, а также оценить плюсы и минусы каждого варианта действий. Принятие такого варианта действий обоснованно, если приведет к ответственным действиям лиц из высшего исполнительного руководства или Совета.

8. Во многих юрисдикциях действующие законы и нормативные акты требуют от государственных служащих, имеющих сведения о незаконных или неправомерных деяниях, довести эту информацию до прокуратуры, иных официальных ведомств или уполномоченного органа по рассмотрению жалоб («ombudsman») . Отдельные законы в части, касающейся доносительства граждан, обеспечивают им защиту, если они сообщат информацию о нарушениях определенных видов, включая:

Уголовные преступления и иные нарушения законодательства

 Действия считающиеся нарушением правосудия

 Действия угрожающие здоровью безопасности и благополучию граждан

 Действия приводящие к загрязнению окружающей среды

 Действия по сокрытию любых из перечисленных выше деяний

В некоторых юрисдикциях отсутствуют подобные законы и нормативные акты, и не обеспечивается защита свидетелей, или защита предоставляется только общественным деятелям, например государственным служащим.

9. Внутренний аудитор должен быть осведомлен о законах и нормативных актах, действующих в различных юрисдикциях присутствия организации. Юрист, разбирающийся в вопросе, может оказать внутреннему аудитору помощь при необходимости. Внутренний аудитор должен обращаться за помощью юриста в каждом случае, когда имеется неуверенность в части законодательных требований и последствий вовлеченности во внутреннее или внешнее доносительство.

...

12. В конечном итоге, внутренний аудитор принимает профессиональное решение о своих обязательствах перед работодателем. Решение о сообщении чувствительной информации вне иерархии подчиненности должно базироваться на хорошо информированном мнении, что факт нарушения доказан в достаточной степени, и что в соответствии с законодательными или нормативными актами, профессиональными или этическими нормами требуется предпринять дополнительные меры.

COSO ВК на русском, есть ли перевод COSO ВК на русский
 
Не позволяют лень и кодекс этики)) Лень - сканировать, кодекс этики - рассылать копию.