Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (Андрей @ 2.12.2016 - 14:36)
А столько, сколько знает Финдир, не знает никто в организации, а отдел МСФО в его подчинении, соответственно отдел МСФО априоре должен знать больше чем ВА по рискам обесценений и резервов имущества и обязательств.


Интересная логика. Опять следствие по белому хорошего служебного опыта?

МСФО отдел знает только то, что Финансовый директор хочет отразить в отчетности, а не то, что на самом деле. Считает финансовый директор, что у него 100% реальная дебиторка, то и отразит МСФО отдел. Вы что думаете, что они спорить с финансовым директором будут? Дана им задача, чтобы EBITDA год от года росла (реальный случай из моей практики) - она и будет расти, а внешние аудиторы соглашаться.
СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (Андрей @ 1.12.2016 - 13:16)
Внутренний аудит действует избирательно и в курсе тех тем, которые проверяет, специалисты же МСФО делают отчетность всей Компании. И они не должны вслепую брать данные бухучета РСБУ, да могут брать за основу, но обычно на этой основе ведут свои рабочие файлы с укрупненным учетом и (самое важное!), своими допущениями, выраженными в резервах, обесценениях (импайрементсах) и других управленческих начислениях (экруэлсах).

Что бы МСФО-работник сделал допущение/ начислил резерв и т.д., он должен откуда то узнать о неком факте хозяйственной деятельности. Вероятно, о чем-то ему расскажет финансовый директор, о чем-то главный бухгалтер, о чем-то правовой департамент. О чем захотят, о том и расскажут, о чем не захотят, не расскажут. Сам он(а) аудит не проводит. Объем знаний о бизнесе и подводных камнях в целом - весьма поверхностный. Независимости у МСФО работника еще меньше, чем у внутреннего аудитора. Ну внешние аудиторы придут, могут что-то еще "нарыть". Так все эти источники информации для внутреннего аудита также доступны. Мало того, работа с этими источниками информации обязательна для внутреннего аудита и по Стандартам Например, при формировании плана аудита.

Тут скорее МСФО отдел должен обращаться к внутреннему аудиту и спрашивать его мнения, прибегать к его базе знаний. А не внутренний аудит рассчитывать, что учетный работник увидит риски, про которые СВА не в курсе.
СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (Андрей @ 1.12.2016 - 13:16)
Идея в том, чтобы использовать МСФО отчетность для понимания где и что плохо в организации (риски в виде резервов и обесценений в отчетности) и строить работу внутреннего аудита исходя из этого.

Интересно. Вы считаете, что сотрудники отдела МСФО могут лучше знать внутреннюю кухню бизнеса, чем внутренние аудиторы?
А почему? Они же в сущности работают с данным российского учета и знают только то, что им рассказывают. Причем все, что рассказывают - принимают на веру.
Международные стандарты ВА. Польза или вред?, Опрос.Обсуждение. Примеры из жизни
 
Цитата (Андрей @ 29.11.2016 - 09:50)
Поделитесь пож. опытом, очень интересно. В общих чертах, какие - то основные наиболее показательные примеры применения стандартов в сложных ситуациях.

Самые сложные ситуации - неадекватное поведение менеджмента проверяемого направления. Методичная отработка последовательности действий по Стандартам очень помогает не вовлекаться в игры. Например,
1. Получаешь хамство в той или иной форме - открываешь Стандарты и читаешь: Communications must be accurate, objective, clear, concise, constructive, complete, and timely. Сразу понятно, что отвечать надо, только если есть что сказать по существу и конструктивно.

2. На отчет на этапе согласования получаешь ответ - это мы и без вас знаем, но нас все устраивает (нет сил и денег на исправления/100 лет так делали и дальше делать будем) - открываешь Стандарты, находишь нужное место и читаешь: When the chief audit executive concludes that management has accepted a level of risk that
may be unacceptable to the organization, the chief audit executive must discuss the matter with senior management. If the chief audit executive determines that the matter has not been resolved, the chief audit executive must communicate the matter to the board. Сразу понятно, что делать, если считаешь, что выявленный риск/недостаток СВК имеет существенное негативное влияние. И между строк я вижу советы от опытных людей:
- не надо до потери пульса ломиться в закрытую дверь, убеждая тех, кто с этой ситуацией сжился ("принял" риски), попробуй поговорить с их руководителями;
- прежде чем идти по руководству спроси сначала себя - насколько действительно выявленный недостаток опасен для будущего развития компании
СВА и отдел МСФО, Опрос. Обсуждение. Обмен опытом.
 
Цитата (Андрей @ 30.11.2016 - 09:06)
Из своего опыта скажу, что МСФО отчетность при правильной подготовке наиболее правдива и отражает реальное состояние дел в организации.

Хороший у Вас опыт. По белому завидую.
По моему опыту: МСФО отчетность отражает максимально возможную радужную картину для банка, рейтингования и т.п. сугубо практических целей менеджмента.



Международные стандарты ВА. Польза или вред?, Опрос.Обсуждение. Примеры из жизни
 
Мне в работе стандарты только помогают.
По мере необходимости всегда прибегаю к правилу: не знаешь как поступить - поступай как сказано в Стандартах. Со временем стала читать их и между строк, особенно в части вопросов взаимоотношений с менеджерами, Аудиторским комитетом и т.д.
Аудит и ревизия силами менеджмента, Опрос. Обсуждение возможности.
 
Ревизию - может.<br>Аудит - не может. <br>
Логические ловушки менеджмента, обсуждаем примеры и выходы из них
 
В моей практике "ловушки" и "демагогия менеджмента" возникают в основном на этапе согласования отчета. <br>Некоторые менеджеры перестают понимать логику рассуждений: то, что 2*2=4 и 3*3=9 еще вроде бы согласны, но когда считаешь 4+9=13 начинают спрашивать, а откуда "4" и "9"   <br>Ну или "Вы не знаете местной специфики", "к нам такие рассуждения не применимы"
Логические ловушки менеджмента, обсуждаем примеры и выходы из них
 
</div>
Цитата (Андрей @ 29.09.2016 - 17:56)
Из изощренного:<br>ГД не согласовывает  Руководителю внутреннего аудита (РВА) План аудита перед его утверждением на Аудиторском комитете. План основан на карте рисков,  ГД не согласен с Планом, т.к. не согласен с картой рисков. ГД просит РВА расписать риски подробнее и тщательнее ( по сумме , вероятности, с риск -образующими факторами). Но чтобы расписать риски подробнее, надо провести запланированные аудиты, аудиты не провести, пока не согласован и не утвержден
<div class='postcolor'><br>Странная ситуация. Несогласие адекватные менеджеры обычно как то аргументируют. Если карта риска в видении РВА не устраивает ГД, то что мешает обсудить собственное ГД видение карты риска? Кстати, не исключено, что у ГД, несколько лет возглавлявшего компанию, действительно более точное понимание рисков, чем у вновь пришедшего РВА. <br>Далее, что мешает честно сказать ГД, что столь подробное описание рисков (сумма, вероятность, факторы и проч.) возможно, с точки зрения РВА, только по результатам аудитов? И предложить совместно выработать компромиссный вариант?<br><br>Я согласна с btm, что отсылка к Стандартам в данной ситуации не самое удачное решение. С адекватным человеком можно достичь соглашения и без этого, а для неадекватного - Стандарты не аргумент.
Логические ловушки менеджмента, обсуждаем примеры и выходы из них
 
упс