Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Инвентаризация на шахте
 
Коллеги,если Вы работаете в угольной промышленности, подскажите ссылку на нормативный документ. <br><br>Бухгалтера посылают на инвентаризацию ОС в шахту. Бухгалтер не имеет допуска на подземные работы. <br><br>Нужен нормативный документ, разруливающий данную ситуацию. <br><br>Сроки ответа сжатые.  
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
</div>
Цитата
Есть рекомендации B4 по распределению полномочий. А для банков есть 242-П... если ничего не изменилось.
<div class='postcolor'><br><br>Например, в 242-п пригодилось п.3.4.2 .. ...исключить.... совершать банковские операции и осуществлять их регистрацию и (или) отражение их в учете.<br>Можно было бы расписать п.3.5.5 ... защита от несанкционированного доступа и распространения конфидициальной информации" а также запрет на использование внешних носителей, опечатывание компа и т.д. но нет точных инструкций обеспечивающих разумные, адекватные контроли. Но главным остается обеспечение разумной уверенности в контроле рисков при перемещении данных из клиент - банка в смежные программы.<br>Рекомендации В4 по консультанту открываются как "положение по военным закупкам", вряд ли там что-то есть.
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
Продолжаю тему с некоторыми уточнениями. Выявили риски при заведении платежек из управленческого учета в клиент-банк. Из-за некачественного заведения базы контрагентов на разных участках формирования базы контрагентов автоматическая выгрузка становится не возможной. В этом плане нажимаем на бухгалтера утверждающего платежное поручение в управленческом учете на предмет проверки контрагента в полном обьеме, обеспечивающем автоматическую выгрузку в банк - клиент. Но пока это заработает, операционисты в банк - клиент  забивают платежки в ручную. Здесь создано некоторое подобие "контроля в Четыре глаза"- три казначея контролируют 6 операционистов. Разделение по инвестициям,обороту и наценке. Премия снижается- кто пропустит ошибку, казначею прибавляется если обнаружил ошибку операциониста, т.е. достигнута противоположенная мотивация. Но человеческий фактор сохраняется.  Это раз. <br>Далее, при поступлении выписок в клиент - банке возникает срочная необходимость группировать платежи по банкам,"дочкам холдинга"  и ЦФО, что бы успеть разослать платежки и выдать товар. Вот здесь и начинается заморочка с Ехсеl. Требуется лучшая практика или банковские (лучше)инструкции регулирующие процесс заведения платежек , как можно больше опций(страшных инструкций) внутри казначейства и возможность пригвоздить злостных Ехсеlистов через опять же банковские инструкции. Т.е. срочно требуются либо ссылки, либо точные названия банковских документов.Только не надо несанкционированной рекламы Ехсеl. Заранее благодарен.
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
Продолжаю тему с некоторыми уточнениями. Выявили риски при заведении платежек из управленческого учета в клиент-банк. Из-за некачественного заведения базы контрагентов на разных участках формирования базы контрагентов автоматическая выгрузка становится не возможной. В этом плане нажимаем на бухгалтера утверждающего платежное поручение в управленческом учете на предмет проверки контрагента в полном обьеме, обеспечивающем автоматическую выгрузку в банк - клиент. Но пока это заработает, операционисты в банк - клиент  забивают платежки в ручную. Здесь создано некоторое подобие "контроля в Четыре глаза"- три казначея контролируют 6 операционистов. Разделение по инвестициям,обороту и наценке. Премия снижается- кто пропустит ошибку, казначею прибавляется если обнаружил ошибку операциониста, т.е. достигнута противоположенная мотивация. Но человеческий фактор сохраняется.  Это раз. <br>Далее, при поступлении выписок в клиент - банке возникает срочная необходимость группировать платежи по банкам,"дочкам холдинга"  и ЦФО, что бы успеть разослать платежки и выдать товар. Вот здесь и начинается заморочка с Ехсеl. Требуется лучшая практика или банковские (лучше)инструкции регулирующие процесс заведения платежек , как можно больше опций(страшных инструкций) внутри казначейства и возможность пригвоздить злостных Ехсеlистов через опять же банковские инструкции. Т.е. срочно требуются либо ссылки, либо точные названия банковских документов.Только, плиз, не надо несанкционированной рекламы Ехсеl. Заранее благодарен.
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
  <br> Ок! Тему закрываю. Удовлетворяет В4 и 242 - П.  Примерим. Всем спасибо!
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
<br> Все правильно. Но фактическая сверка между выписками банк - клиента и утвержденными в управленческом учете требованиями происходит визуально, путем выгрузки  в Excel. <br>Например, на Ваше первое сообщение я ответил с ошибкой в слове "Exsel".При визуальной сверке такие ошибки практически не обнаруживаются.<br>Четыре глаза - чтобы не произошло при заведении по ошибке или криминально, локальную программу для сверки на выходе из процесса.  
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
   <br>  Т.е.. после набора наименования СВАТ, который тоже имеется в базе контрагентов, загружаются полностью   его реквизиты и деньги уходят СВАТу.  
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
</div>
Цитата
Хотел уточнить, все четверо должны быть без одного глаза или могут просто прикрывать один глаз?
<div class='postcolor'><br><br>Пока обходимся: один, но в очках  <br><br>Ок! Все понял. Спасибо. Но там клубок. Еще сверка выписок из банк -клиента и в управленческом учете(Exsel). Проблема типа "ООО СВАТ  может проскачить вместо ООО СВЕТ". Есть вариант автоматизировать локально? до внедрения новой системы, которая в проекте, но тормозится по оплатам и т.д.
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
Спасибо! <br>Кто может помочь ссылками на сайты? Чтобы убедиться, что ничего лучше не имеет место быть.Хотелось бы чтобы некоторые моменты срабатывали на "автомате", через различные мотивации.
Контроль &quot;в Четыре Глаза&quot;
 
Коллеги! Подскажите сайты, где есть более подробная информация про контроль " в четыре глаза". Одновременно в нескольких бизнес-процессах возникла необходимость введения указанного контроля. Хотелось бы более подробно вникнуть в детали, не совсем понятна техника обеспечения условий " сотрудники одного ранга с различной мотивацией" когда действия совершают параллельно несколько сотрудников. Участки бизнес -процессов: <br>1)заведение банковских счетов,   <br>2)закрытие заказ - нарядов клиентов (отнесение затрат в оперативном учете с последующей выгрузкой в управленческий и бухгалтерский учет) .<br>Заранее благодарен.