Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Повышение эффективности антикоррупционных мер, Курс повышения квалификации
 
Уважаемые коллеги!

Нужны Ваши рекомендации по данному курсу повышения квалификации о целесообразности его посещения:

"Курс повышения квалификации «Повышение эффективности антикоррупционных мер в работе федеральных фондов, государственных компаний и корпораций»

http://www.izak.ru/news.html?id=935

Возможно его кто-то уже посетил и имеет, что сказать по этому поводу.

Предлагают их посетить, а что это мы не понимаем.
Профстандарт "Внутренний контролер", обсуждение новости
 
</div>
Цитата (Tima @ 1.06.2015 - 13:20)
И непонятно, что это за организация - НОВАК - (... объединение вн. аудиторов и контролеров).  Конкурент ИВА или не совсем ? Кто-нибудь ялвяется ее членом?
<div class='postcolor'><br>Является, является. И судя по всему, что они пропихнули свой стандарт раньше нашего, лоббистские возможности у них получше.  
Цели или Среда?, Что главнее в эффективной СВК?
 
Цитата (Андрей @ 7.04.2015 - 16:44)
Цитата (Hydro @ 7.04.2015 - 15:18)
"равнозначны" значит имеют равное значение для функционирования эффективной  СВК.
Цели-риски-контроли это уже последовательность действий.

Цель без контроля может существовать, а контроль без цели нет. Цель без риска может существать, а риск без цели опять же нет. Да и не об этом речь, а о целях и среде. Равнозначны на Ваш взгляд, значит равнозначны. Но почему Вы так думаете, так и не понял, где так написано, не увидел.

Цель без контроля и риска это мечта!!!

а как говорится "мечтать не вредно"
Цели или Среда?, Что главнее в эффективной СВК?
 
"равнозначны" значит имеют равное значение для функционирования эффективной СВК.
Цели-риски-контроли это уже последовательность действий.
Цели или Среда?, Что главнее в эффективной СВК?
 
На сколько я помню, опять же из учебников.
Все пять элементов ВК равнозначны или равноценны, и приоритетов там нет.
Поправьте меня, если заблуждаюсь.
Риски или Контроли?, Что приоритетнее в СВК?
 
Цитата (Андрей @ 2.04.2015 - 20:02)
Все правильно, вот только риск без акта контроля не оценишь. Риск это отклонение от Цели. А как отклонение оценишь если план и прогноз не оценишь? А это уже контроль 😊
С ув. Андрей

гммм, "Акт контроля" звучит как "Акт возмездия", ну да ладно.

Когда есть отклонение от цели, это уже означает, что риски реализовались, риск-менеджмент уже не нужен в принципе, нужно заниматься антикризисным управлением в лучшем случае или BCM, если все плохо.

На сколько я помню, опять же в учебниках написано, что риск это неопределенность/вероятность, возможно, мы читаем разные учебники.

Можно уточнить, чем концептуально отличается "план" от "прогноза", может я чего-то не понимаю? и на предмет чего их нужно оценивать, т.к. возможно мы этого не делаем, а нужно.

Я во внутреннем контроле несилен, может это и есть контроль.



Цели или Среда?, Что главнее в эффективной СВК?
 
Не понимаю в чем вопрос.
Если спросить любого менеджера в чем цель его деятельности, то ответ будет скорее всего "увеличение стоимости/капитализации бизнеса" или около того, если конечно это не социальноориентированный бизнес и такое бывает.

А этика объясняет стейкхолдерам какими нормами поведения мы будет пользоваться при достижении целей бизнеса, например, не раздавать взятки направо и налево, а только в случае крайней необходимости и только людям, действительной их заслуживающим.

С ув. Hydro
Риски или Контроли?, Что приоритетнее в СВК?
 
Цитата (Андрей @ 1.04.2015 - 06:05)
Ув. Коллеги, прошу Вас выразить Ваше мнение относительно того, что важнее при построении эффективной СВК из двух ее элементов: риски или контроли? С одной стороны конечно риски, контроли же должны быть рискориентированными. Но с другой стороны, ведь чтобы оценить любой риск надо сначала оценить потенциальное отклонение от цели, сопоставить цель с прогнозом, понять отклонение, а разве это не акт контроля совершается? Или сопоставив план с фактом мы понимаем текущее отклонение от цели, соответственно понимаем риск и стремимся его минимизировать в дальнейшем. Так что все же важнее в СВК, оценка рисков или выполнение контролей? Отвечайте пож., думаю должно быть интересно обсудить.
С ув. Андрей

На сколько я помню из теории, по отношению к контролям первичны риски: цели-риски-контроли.
Риски или Контроли?, Что приоритетнее в СВК?
 
Цитата (Shuravi @ 2.04.2015 - 15:39)
Насчет рисков. В конце года рубль жахнул так, что мало не покажется. Большинство солидных компаний и банков, работающих в РФ, имеют структурные подразделения, управляющие рисками. В 1-м квартале 2015 года СМИ пестрят новостями, что в результате падения рубля компании получили существенные убытки, находятся на грани банкротства и бла-бла-бла.
Внимание вопрос. Есть ли на российском рынке какая-нибудь компания, которая учитывала этот риск и реально минимизировла ущерб в сложившейся ситуации?

Ну эта ситуация 2008 года, тогда тоже во всем обвинили риск-менеджеров, типа, не предупреждали. Потом выяснилось, что предупреждали, только их не слышал менеджмент, т.к. бабки перли рекой, не до того было.
Низкая активность на форуме ИВА, Обсуждение причин, что делать?
 
Цитата (AntKras @ 25.03.2015 - 14:21)
Наблюдаю, что в последний месяц форум оживился! И это оч. классно!
Закончилась зимняя "спячка"!

ага, все заняты обсуждением, почему на форуме низкая активность.