Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Вопросы этики
 
IMHO, аудитор в целом прав. Как по стандартам, так и по жизни.

Сам оказался в такой ситуации (правда, должность была в службе внутреннего контроля, а не аудита). Плюют на все рекомендации и делают как хотят с прямыми признаками банального воровства, расскажу как-нибудь.

Единственный выход прекратить тему - максимально публичить, это единственное, чего боятся. Все остальное (жалобы в ФАС, прокуратуру, выше по инстанциям и т.п.) бесполезно.

На самом деле и публичить не очень полезно, но хоть что-то.
Обсуждение эффективности ИВА, Повышение эффективности работы ИВА
 
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td><b>Цитата</b> </td></tr><tr><td id='QUOTE'>Если политика не  реагировать на такое, не  пиарить такое за счет сайта ИВА,  ну тогда просто удалите это сообщение, все пойму (обсудим в более узком кругу). </td></tr></table><div class='postcolor'><br><br>Андрей, подтверждаю, политика есть. Подтвердили все (и администратор форума, и Председатель Совета ИВА, и вроде как А.М. Сонин, но последний - со слов коллег из Питера). Тема чуть более активно (ну, в смысле, имеются разумные сообщения помимо едких комментариев про наши цели, умственные способности и пр.) обсуждалась в группе LI. Просто, как очень многое в ИВА: руки не доходят потереть. <br><br>Анекдот в тему: <br>- Вы какой ад предпочтете - социалистический или капиталистический?<br>- Конечно социалистический. <br>- А почему? <br>- Да очевидно: то котел на профилактике, то дров не завезли, то черти на субботнике. <br><br>Так и здесь: то на форум нельзя загрузить файл (внезапно), хотел обсуждать тему здесь, то ссылка запрещенная уже больше суток висит...  
International Internal Audit Awareness Month, Практика с учетом российских реалий
 
Антон, про мои деяния - это терминология закупок в государевых организациях. Собственно, как там организованы аукционы и прочие конкурсные процедуры:
п. 1. Перед началом аукциона задается НМЦ (начальная максимальная цена). Она определяется организатором торгов.
п. 2. Проводится аукцион на понижение.
Счетная палата и прочие прокуратуры неоднократно указывают в своих пресс-релизах на то, что цена по п. 1 завышена, а при п. 2 конкуренции нет. Вот мне в конкретном месте моей работы и удалось обеспечить разумный аукцион. И получилось так, что сэкономленных денег хватит на то, чтобы платить мне зарплату года эдак три.
А на разных волнах - вроде очевидно. Кто-то видит отрезанную врачами-убийцами ногу, кто-то видит спасенную жизнь. Во внутреннем контроле: кто-то считает замечательной книжку COSO, кто-то (как я) считает ее интересной, но в целом бесполезной. Кто-то считает полезным рассказ о стандартах, кто-то не очень. В общем, как с религией: кто-то верит, кто-то нет.
International Internal Audit Awareness Month, Практика с учетом российских реалий
 
Не далее как сегодня внезапно начальная материальная цена при проведении аукциона на понижение снизилась на 20%. В среднем за прошлый год по данному направлению закупок - 0,01% (один раз округлили). Я себя отбил лет эдак на N вперед корректным проведением (понятное дело, что руками менеджмента) одной закупочной процедуры. Почему бы об этом не рассказать?

Ну а про
Цитата
Говорить об эффектах ВА на "дне открытых дверей" и гордиться этим, все равно, что собрать пациентов в больнице на таком дне в "хирургическом отделении" и начать давать в массы статистику кому, как и сколько отрезали. Действо не для слабонервных и тем более, не для тех, кто еще не столкнулся с хирургом. 😃 Это разговор для узкого круга специалистов, а не для широких масс. Пациентам надо рассказывать о новых методах в лечении, профилактике заболеваний, где мы, а где отечественная и мировая практика хирургии.

- видать, мы на разных волнах. Конечно, можно говорить об отрезанных конечностях. Но конечность отрезают для сохранения жизни, насколько мне известно. И я бы говорил о том, сколько жизней спасли. Серьезно. А уж про лучшие отечественные и мировые практики - это опять про COSO нужно вещать вместе с методическими рекомендациями Минимущества? Да неинтересно это никому, даже многим внутренним аудиторам / контролерам (в т.ч. мне). И народ этим не завлечь: я когда про риски на текущем месте работы рассказывал, мне сказали раздел про стандарты вообще убрать.

Но, опять же, кому что.
Профстандарт &quot;Внутренний контролер&quot;, обсуждение новости
 
Что и требовалось доказать. По госструктурам, в частности, по министерствам и подведомственным учреждениям, прошла указивка о том, чтобы сформировать списки и планы обучения. Цель - чтобы все соответствовали профессиональным стандартам. Выглядит примерно следующим образом: бухгалтеров - N человек, требуется обучить - M человек, срок - до конца чего-нибудь. <br><br>Ожидаемый результат: внутренние аудиторы и контролеры должны прослушать какие-либо курсы до конца года, чтобы соответствовать. <br><br>Вопросы восхищающимся: <br>1. Вы действительно думаете, что во всяких государевых структурах работают исключительно профессионалы? То есть банальные закупки везде абсолютно разумны? <br>2. Верите, что после того, как будут получены сертификаты и прочие бумажки, человек внезапно резко станет профессиональным? И хотя бы те же закупки резко станут оптимальными? <br>3. Как Вы думаете, кого будут брать на работу при создании служб внутреннего аудита и контроля (как в государевых, так и негосударевых компаниях): условно разумных людей (уж, извините, типа меня) либо же обладателей корочек, мимо которых можно протащить миллиарды без признаков нареканий с их стороны? <br><br>Кстати, лично мне повезло. У нас отдел кадров не то, чтобы очень выдающийся, поэтому меня (как минимум до конца 2016 года) не отправят учиться в НОВАК (почему НОВАК - потому что подразделение называется Служба внутреннего контроля) Просто приподзабыли  
International Internal Audit Awareness Month, Практика с учетом российских реалий
 
Угу...

Популяризация внутреннего аудита через гордость за себя и знание MS Excel (правда, остальное - планируется)...

Я, если честно, больше люблю сравнивать через конкретные дела, которые сделаны, и конкретную эффективность в млн. руб. Понимаю, что неправильно, но зато понятно.
Проф.стандарт &quot;Внутренний аудитор&quot;, Опрос и обсуждение актуальности
 
Антон, вопрос звучит как "полезен ли МНЕ" стандарт. Не полезен, лично мне. Хотя бы из-за потенциальной необходимости обзаведения бумажками (те же самые кадровики могут перестраховаться), которые мне не нужны. Но для многих аудиторов это действительно неплохой шанс "развить" карьеру: CIA сдавать лениво, долго и дорого, а за 40 (и даже 80) часов и 6900 рублей получить диплом о переподготовке, слушая лекции преподавателей региональных учебных центров по бухучету и аудиту - самое оно. Поэтому прекрасно понимаю восторги, поэтому не присоединяюсь.<br><br>Анна, да более-менее понятно, что и как. Если бы вопрос был про "полезен ли стандарт обществу" - я бы уже подумал, как ответить. Скорее, да, раз в обществе так заведено. Но если общество перешло на ЕГЭ, это не значит, что я должен любить ЕГЭ и желать его своим детям. <br><br>P.S. Что касается вакансии в Сухом - ищут они аудитора СМК (причем, с хорошей вероятностью, на 100 рублей). Внутренний аудит в СМК и внутренний аудит в соответствии с МОПП - разные профессии, как ни странно. Не далее как сегодня слушал обязательную лекцию про менеджмент качества: вообще с другой планеты люди.  
Проф.стандарт &quot;Внутренний аудитор&quot;, Опрос и обсуждение актуальности
 
Это я проголосовал против. <br><br>Причин несколько. <br><br>Причина №1. ВУЗы внутренних аудиторов не готовят. Может, и к лучшему (потому что преподавателей вряд ли найдут нормальных). Тем не менее, стандарт есть. Соответственно, появятся "курсы переподготовки". Результат - за две недели можно будет получить какую-либо бумажку о том, что человек будет внутренним аудитором. Бухгалтеры и внешние аудиторы туда ринутся при возможности и разумной цене (из серии 30 тыс. руб. за две недели). Возникнет достаточно большое количество "дипломированных внутренних аудиторов", подготовленных в соответствии с профессиональным стандартом. Зачем? <br><br>Причина №2. Стандарт возник параллельно со стандартом "внутренний контролер". Об этом стандарте много сказано в том числе и на форуме внутренних аудиторов. Путаница будет совершенно определенно. Результат - что внутренний аудитор, что внутренний контролер, что диплом PIA, что CPIA, что ИФСМ, что ИПФМ  и т.п.  Так и представляю дополнения в обычные вакансии, подготовленные кадровиками. Зачем? <br><br>Причина №3. Я служу сейчас (на испытательном сроке) в государственном учреждении (очень повезло, что не в бюджетном, а в автономном). В какой-то момент кадры могут сказать: а что это у тов. Макеева нет никакой бумажки-то о переподготовке, а? Как же он может служить-то на пользу государству? Результат для меня лично - либо идешь куда-то и обучаешься (причем с вероятностью 99% слушаешь лекции внешних аудиторов о внутреннем), либо не проходишь аттестацию (эквивалентно написанию заявлению об увольнении). Понятное дело, что с учетом формального названия подразделения в виде "служба внутреннего контроля" можно будет просто заплатить деньги, и диплом о переподготовке пришлют на почту (тот же ООО "КУМЦ АПР"), но, опять же, вопрос: зачем? <br><br>В общем, было какое-то понимание об этой среде. Были (я достаточно долго работу искал) представления работодателей (как владельцев бизнеса, так и руководителей внутреннего аудита) и соискателей о том, как что выглядит. Даже не буду останавливаться о всяческих требованиях типа "опыт работы во внешнем аудите / big4 является преимуществом", все и так более-менее понимали, что и о чем. В связи с появлением профстандарта это равновесие (пусть странное, но хоть какое-то) нарушится. Причем для конкретного человека, то бишь меня, нарушится не в мою пользу: если раньше я потенциально соответствовал хотя бы 10-20% вакансий, то теперь будет меньше 10%. Да, я по-прежнему смогу точечно трудоустраиваться (приятно, что на нескольких собеседованиях кто-то уже видел мой сайт). Но это именно точечно: основная масса будет требовать "наличие повышения квалификации". <br><br>Надеюсь, что объяснил достаточно подробно.  
Профстандарт &quot;Внутренний контролер&quot;, обсуждение новости
 
https://www.linkedin.com/grp/home?gid=8344946<br>Первое обсуждение.  
Профстандарт &quot;Внутренний контролер&quot;, обсуждение новости
 
Тут на LI появилось сообщение от Президента НОВАК (те же люди, что и CPIA): <br><br>Anastasia Rusakova: Сейчас идет процесс апробации профстандарта в крупных госкорпорациях и госкомпаниях. Прохождение их сотрудниками оценки квалификаций запланировано на 2016 год. Думаю, и ваши подтянутся понемногу. Сотрудники "дочек Газпрома" уже вступают в члены и записываются на обучение и прохождение национальной сертификации.<br><br>Таки все-таки эта ерунда будет обязательной для сотрудников госкомпаний?