Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Способы набрать CPE, Поделитесь своим опытом
 
Цитата (Klen @ 25.11.2009 - 15:36)
Добрый день!
Посмотрите здесь: http://iia-ru.ru/certification_and_teaching/сре/

Ну это я конечно смотрел. Интересует практический аспект:
Можно ли засчитывать встречи ИВА как CPE? Если да, то какое требуется подтверждение?

.. пока я смог найти только вот такой вариант: http://www.theiia.org/iia-training/e-learn...s/iiaonlinecpe/

это $289 за 365 дней подписки - соответственно можно растянуть на 2 года. Итого $144.5/год на CPE + время

Хотелось бы узнать - есть ли еще какие варианты - из практики
CAE; CIA
Способы набрать CPE, Поделитесь своим опытом
 
Цитата (vvrman @ 25.11.2009 - 11:38)

Может покажусь невежой , но что такое "СРЕ"?

CPE - Continuous Professional Education

Если говорить вкратце, то за каждый год, следующий после 2го (т.е. 3-й, 4-й и т.д.) от присвоения CIA нужно в IIA отправлять подтверждение того, что Вы самостоятельно обучились на 40 часов в год. В противном случае вы лишаетесь статуса "active CIA".

Отчитываться надо раз в 2 года за 2 предыдущих года.

... я думал до этого еще долго... но вот оно пришло (время)...


CAE; CIA
Способы набрать CPE, Поделитесь своим опытом
 
Коллеги,

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом как наиболее разумно и эффективно набрать CPE.
CAE; CIA
Вн.аудитор / Старший вн.аудитор, Тор-10 Страховая компания
 
Рассмотрим кандидатов на позиции вн. аудитор / старший вн. аудитор в одну из ведущих страховых компаний РФ. Имеется несколько вакансий.

Требования: опыт работы во внутреннем аудите не менее 1 года для вн. аудитора и не менее 2х лет для старшего вн. аудитора.

Желательно: опыт работы в страховой компании, CIA или стремление получить CIA, знание основ вн. аудита в соответствии с лучшими практиками, опыт работы в Big-4, знание основ МСФО.

Место работы: г.Москва, возможны командировки.

Вознаграждение: по итогам собеседования, для младших позиций - от 50 тыс.руб./мес, для старших позиций - от 100 тыс. руб./мес.

e-mail: vkorovin@gmail.com
CAE; CIA
COSO IC vs. COSO ERM, Сравнение двух моделей
 
buslaevvictor, наверняка Ваш старший коллега связан каким-то образом со Службой внутреннего контроля в банке...<br><br>Мнение о том, что отсутствие необходимости определения целей для построения ВК в банке, с моей точки зрения, в первую очередь связано с тем, что зачастую СВК в банке делает максимальный упор на один из элементов Кубика COSO - "Цели соблюдения законодательства". Такой упор, скорее всего, обусловлен той самой "зарегулированностью" российского банковского сектора и естественным нежеланием заниматься зачастую неопределенной серой зоной "стратегических" и "операционных" целей. Что в свою очередь обусловлено скорее проблемой конкретного банка - отсутствие формализованных целей.<br><br>В результате бизнес-цели перестают быть приоритетом для СВК банка и на передний план выдвигаются цели контроля, понятные только СВК и вызывающие неприязнь бизнес-подразделений. <br>Какова эффективность ВК в такой ситуации - интересный вопрос. Наверное СВК кажется что он эффективен, а вот что об этом думает менеджмент и акционеры - можно спросить у них.<br>Ну а что касается утверждения "банки ... не имеют (обычно) разнообразные бизнес-цели" - то это, конечно, нонсенс. Любая организация имеет цели. То, что они не формализованы, опять повторюсь проблема конкретного банка. <br><br>Если же обратиться к самому COSO ERM, то там никаких примечаний касательно того, что ее нельзя применить в банке, попросту нет. Ну а если мы посмотрим в COSO IC то, может, как и всегда с удивлением обнаружим, что:<br><br>Internal control is a process, effected by an entity’s board of directors, management and other personnel, designed to provide reasonable assurance regarding the achievement of objectives in the following categories:<br>● Effectiveness and efficiency of operations.<br>● Reliability of financial reporting.<br>● Compliance with applicable laws and regulations<br>  <br>кстати "objectives" в русском переводе это "цели".<br><br>наверняка просто не хочется заморачиваться с выявлением таких целей, а потом через риски или еще чего оценивать эффективность ВК, ведь проще аппелировать к непонятным "итак всем понятным нормативам".<br><br>И вообще COSO ERM по большому случаю лишь способ организации функции управления рисками, причем с использованием Top-down подхода, который реально в основном концентрируется именно на верхних уровнях управления. Конкретных ответов как управлять банковскими рисками там нет и не надо, если честно. Т.к. это универсальная модель.<br><br>Самое печальное начинается тогда, когда СВК начинает прогибать под себя бизнес, руководствуясь соображениями того, как наиболее удобно и просто осуществлять свою деятельность именно им, а не тому самому бизнесу, партнером которого СВК стремиться стать в соответствии с «лучшими» практиками.<br>
CAE; CIA