Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Юрист в Службе внутреннего аудита, Нужен / не нужен? Насколько востребован?
 
Юрист в СВА нужен. Свой или аутсорсер.

У нас своего нет, но для этих целей мы весьма успешно привлекаем специалистов Правового Управления. Они выступают экспертами по поднимаемым вопросам. На мой взгляд, практика эффективная.
Внутренний аудитор в НП Автомир, Также подробности в "Вакансии" сайта
 
Коллеги!

Вакансия вновь актуальна.
На странице "вакансии" пока не размещена.

Нужен внутренний аудитор с широким кругозором мышления, способный предложить и грамотно оформить рекомендации по оптимизации бизнес-процессов вплоть до уровня топ-менеджмента. Владение ремеслом проведения проверок разумеется.

Подробности вакансии во вложении к предыдущему сообщению.

Контактное лицо:
Зайнетдинова Залина,
232-64-37, доб 5145
8-916-972-18-80.
zalina_z@avtomir.ru.
В жуткой бесконтрольности виноват ... проверяющий?, Правильно ли это? Кто д.б. крайним?
 
В этой истории, как мне кажется, нет крайних. Виноваты все. И пожарный инспектор, и собственник. Реализовавшийся риск вопиющ.
Это не недополученная прибыль или необоснованные затраты, с которыми мы имеем дело во внутреннем аудите. Здесь - поправить ничего нельзя, жизни потеряны. Цена реализации риска слишком высока.

Службы контроля могут не обнаружить нарушения, так как работают с выборками. Но в данной ситуации сложно поверить, что пожарный инспектор не заметил переделку витрин в конюшные оконца. Равно как сомнительно что об этом, а также о взаимоотношениях в пожарными (что-то же должно было произойти, чтобы они этого не заметили) не знал собственник.

Службы контроля могут стать крайними, и на мой взгляд, это будет справедливо, если они увидели в ходе проверки нарушения, но вопреки этике, утаили это и не предприняли мер по их исправлению.
В случае же, когда что-то выпало из зоны внимания в силу применяемых методик и выборочности подхода - контролеры не крайние.
Исследование по рекрутменту и сохранению кадров ВА, Ноябрь 2009, IIA GAIN
 
Василий, добрый день.

Зачем изобретать велосипед, если традиционные способы поиска персонала в кризис работали более чем эффективно?
Рынок действительно оказался переполненным, и обеспечивал выбор.
Ротация персонала, Ротация персонала в/из СВА
 
Вы имеете в виду перманентный аудит? Тогда, видимо, имеет смысл вводить в штат аудитора-специалиста в узкоспециальной области. Опять же, заполучить его лучше навсегда - либо взяв со стороны, либо вырастив из персонала смежных структур. Но не ротацией!

В моей Компании нет такой проблемы - обычно задача ставится и выполняется в рамках конкретных сроков, и пролонгация ее возможна только в случае постконтрольных мероприятий по проекту. Даже если сроки в сумме затягиваются на год, то эксперты узкоспециальных подразделений обычно не отказывают в милости и сопровождают задачу. В разумных пределах, разумеется.
Ротация персонала, Ротация персонала в/из СВА
 
Цитата (ZEDD @ 11.11.2009 - 17:22)
Анна, соглашусь с Вами про то, что ВА не надо ротировать.
А вот  призыв под флаг СВА специалистов, имеющих опыт в других сферах, думаю, иногда необходим!! т.к. их опыт- может быть большим вкладом в копилку знаний СВА.

Есть много примеров, когда специалистов из других подразделений переводят в СВА.

Для этого мы привлекаем специалистов смежных служб в качестве экспертов по узкоспециальным вопросам, разобраться с которыми своими силами не получается. Их экспертное мнение приводится в заключениях и используется базой для наших суждений. Например, так помогали специалисты в строительстве, в маркетинге и рекламе и пр.
Иногда даже премируем за счет собственного бюджета по хозрасчетным каналам.
Книги по противодействию корп. мошенничеству
 
А можно поподробнее про ресурс?
Может, там еще что интересное есть?
Ротация персонала, Ротация персонала в/из СВА
 
А я не сторонник ротаций.

Привлечение коллег смежных структур в ВА возможны на начальных этапах становления контрольных служб, когда специалисты взращиваются из среды Компании. Если же деятельность ВА имеет историю, ротации из других структур в ВА видятся полезными, только если данная процедура ориентирована на конкретную личность. Хочет человек работать ВА и имеет для этого все данные, и Руководитель горит желанием тратить время на совместное развитие - тогда да. Но это - в порядке исключений, нежели правил.

Службы ВА, которые имеют за плечами годы, наверное поддержат меня в том, что каждый работник уникален и ротировать его куда-то видится нецелесообразным. Хотелось бы, чтобы специалист обладал способностью глубоко погружаться в исследуемый процесс без необходимости его туда ротировать

Ротации заставят потратить немало времени и сил на обучение ротированных весьма специфичному ремеслу ВА.
Книги по противодействию корп. мошенничеству
 
Michael, все книги разные. Мозаично мной прочитаны.
Первым вышел справочник - он, на мой взгляд, наиболее полон и интересен.

Книгу писал сам Уэллс, приводя примеры из своего и чужого опыта и предлагая решения. Эта книга -опыт+анализ/комментарии+выводы/рекомендации для будущей практики общего плана.

Уроки негативной стороны бизнеса - набор примеров мошенничеств, которые описывали разные специалисты, а Уэллс их просто собрал воедино. Очень захватывает, но в большей степени требует самостоятельного осмысления, чтобы вынести из нее практическую пользу. Если располагаете временем, лучше чтива за чашечкой чая не найти. Здесь доминирует опыт, анализа минимум, рекомендаций тоже. Рекомендации привязаны к конкретным ситуациям/главам - и коротко излагаются после каждого примера.

Третья книга - в большей степени о практике организации служб противодействия мошенничеству. Опыт+рекомендации, анализа минимум.

Еще есть хорошая литература. Говард Р.Давиа. "Мошенничество: методики обнаружения", Майкл Дж.Комер "Расследование корпоративного мошенничества". Первую уже не продают, вторую вероятно тоже - но возможно повезет и найдете.

Кроме того, стали выпускаться узкоспециальные книги и русскоязычными авторами. Например, недавно ознакомилась с изданием "Откат - особая техника клиентской аттракции" - содержание ужасает, но - это надо знать.

Порекомендуйте организ.-эксперта в обл. строит-тва, С кем вы работали
 
Городское бюро технической экспертизы "Гороценка-экспертиза".
Эксперт Глебова Нелли Вадимовна.
По поводу аккредитации не уверена - нам это было не нужно.