Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Неужели форуму как площадке общения внутренних аудиторов пришел конец?, Коллеги! Куда, куда вы удалились? Самая "свежая" тема от 2020 года!
 
Присоединяемся.
День внутреннего аудитора в России, праздник, дата
 
Предлагаю вынести вопрос на голосование членам Российского Института внутренних аудиторов (с определением срока и возможностью предложения иных вариантов), иначе идея так и останется в двух-трех сообщениях этой темы.
Юридическое оформление службы ВА в Управляющей Компании
 
Цитата
1335897 написал:
Цитата
 1784607  написал:
Это не хотелка, а обязанность УК по договору функции ЕИО, на которую возложено исполнение функции ВА - отчитываться СД об исполнении этой функции.
Артем, уточните, пожалуйста. Вы имеете в виду некий типовой договор или частный случай? Если заключается новый договор "с чистого листа", зачем включать в него обязанность УК отчитываться об исполнении функции ВА перед СД? Почему нельзя включить в договор возможность прямой подотчетности ВА в СД?
Иначе в чём будет заключаться отчет УК об исполнении этой функции: "Уважаемые члены СД, об исполнении функции ВА вам подробно расскажет руководитель ВА", так?
Здравствуйте! Это практика заключения договорных отношений. Обычно договорные отношения включают в себя права и обязанности сторон. В обязанности Общества включается, например, в том числе, оплата услуг по управлению. В обязанности управляющей компании включается, в том числе, представление отчета об исполнении этих услуг, который свидетельствует о полноте оказания услуг ЕИО в отчетном периоде (включая исполнение функций внутреннего аудита - именно об этом интересовался автор этой ветки форума). Вроде бы все логично и поддается здравому осмыслению.
Отчет готовится в письменной форме и является приложением к акту оказанных услуг по договору, который представляется в качестве первичного учетного документа в бухгалтерию. Никаких: "Уважаемые члены СД... расскажет..." в отчете нет (письменная форма отчета).

А вот включение в договор прямой подотчетности ВА в СД - "как-то не в тему". Договор не совсем тот документ, который является организующим функцию внутреннего аудита. Политика внутреннего аудита, утвержденная СД для этого больше подходит.
Риски перевода денежных средств, мошенники
 
Разве реквизиты для осуществления платежей не закреплены двусторонними контрактами? В этой логике изменения в реквизитах сторон также должны проходить процедуру двухстороннего оформления через подписание доп. соглашения.

Если предположить, что встречный запрос также же будет перехвачен мошенником, в таком случае риск того что платеж уйдет не по назначению - сохраняется?
Внутренний Аудит нуждается в управлении собственными рисками, Управление своими собственными рисками может повысить эффективность функции Внутреннего Аудита и продемонстрировать, что он практикует то, что проповедует.
 
Хорошая статья, правильные вещи описаны. Для применения на практике - требуется определенный бюджет времени для формализованного управления указанными категориями рисков. В отсутствие такого бюджета (действительная реальность) - к сожалению только стихийное неформализованное управление...
Юридическое оформление службы ВА в Управляющей Компании
 
Цитата
1335897 написал:
Цитата
 1784607  написал:
В состав отчетности УК перед СД также включается информация об исполнении функции внутреннего аудита управляющей компанией.
Я бы не включал информацию о ВА в состав отчетности УК. Нужен отдельный отчет ВА.
Это не хотелка, а обязанность УК по договору функции ЕИО, на которую возложено исполнение функции ВА - отчитываться СД об исполнении этой функции.
А самостоятельные отчеты, как уже было указано, готовятся об исполнении плана работы, с представлением всей подноготной, формат/структура которой может быть определен тем же СД (или его Комитетом по аудиту - в зависимости от развитости корпоративного управления).
учет ЗИП
 
Никакого обоснования списания при нахождении его в катушке - не может быть. На лицо факты: завышения расходов, искажения налоговой базы (если в налоговом учете он также списан в расходы) и искажение отчетности.
Юридическое оформление службы ВА в Управляющей Компании
 
В управляемом Обществе утверждается Политика внутреннего аудита, в которой записывается вариантность исполнения функции ВА силами сторонней организации (подразумевая аутсорсинг силами ВА УК). Ну и само собой - функциональная подотчетность внутреннего аудита СД. В договоре на управление прописывается функционал УК - осуществление функции ВА. СД управляющего общества утверждает план работы внутреннему аудиту и рассматривает отчеты об исполнении плана.
В состав отчетности УК перед СД также включается информация об исполнении функции внутреннего аудита управляющей компанией.
Вроде бы так.
автотранспорт, услуги бетоносмесительной машины
 
Ищите доказательства прямые и косвенные в других документах: заявки на выезды, авторизация заявок руководством, планы производства работ, заправочные ведомости с подписями третьих лиц (заправщиков, чеки ККМ), и т.д.
вакансия CAE
 
Здравствуйте! Прошу ответить на сообщение, направленное в "личку".