+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости «Базы знаний»

20 февраля 2020

Новое Дополнительное руководство GTAG: «Управление ИТ-изменениями. Решающее значение для успеха организации»


На сайте Института внутренних аудиторов опубликовано новое Дополнительное руководство по аудиту применения информационных технологий (GTAG) «Управление ИТ-изменениями. Решающее значение для успеха организации» (GTAG: IT Change Management. Critical for Organizational Success. 3rd Edition) от февраля 2020 года. 3-е издание Руководства пока доступно только на английском языке.


Внедрение и поддержание управления ИТ-изменениями может быть сложным и трудным процессом. Он требует сотрудничества между кросс-функциональными группами по всей организации, и его успех или неудача могут оказать значительное влияние на деятельность организации. По мере развития технологий и перехода организаций от ручных к автоматизированным и цифровым процессам и облачным приложениям число процессов, подлежащих управлению изменениями, будет только увеличиваться. Кроме того, крайне важно, чтобы эти системы функционировали надлежащим образом и обеспечивали надлежащий и эффективный контроль.


В новом Руководстве термин «управление изменениями» определяется в широком смысле как «технологические изменения, влияющие на системы, программы или приложения организации».


Средства управления изменениями являются неотъемлемой частью общих средств управления ИТ в организации, и в большинстве организаций вопрос заключается не в том, существует ли процесс управления изменениями, а в том, является ли этот процесс максимально эффективным и действенным и соблюдается ли он для всех изменений. Как правило, эффективное управление изменениями может помочь организации в устранении рисков, сокращении незапланированной работы, ограничении непреднамеренных результатов и, в конечном счете, повышении качества обслуживания внутренних и внешних клиентов.


Ответственность за управление изменениями больше не является ответственностью только ИТ-менеджмента. Вся старшая управленческая команда организации должна нести ответственность за управление рисками до уровня, обеспечивающего достижение поставленных целей; а совет директоров организации, в свою очередь, несет ответственность за обеспечение подотчетности руководства.


Внутренний аудит имеет уникальную возможность помочь высшему руководству и совету директоров осознать важность реализации или укрепления их программы управления изменениями, а также помочь организациям оценить и улучшить процессы корпоративного управления, управления рисками и контроля, связанные с управлением изменениями.


Это Руководство (GTAG) поможет читателям понять процесс управления изменениями и узнать правильные вопросы, которые нужно задать, чтобы оценить возможности организации по управлению изменениями. Это поможет внутренним аудиторам оценить общий уровень риска процесса и определить, необходимо ли внедрение более надежного процесса. В Руководстве также предложен подход к аудиту для оценки ключевых областей, связанных с управлением изменениями и исправлениями.


3-е издание GTAG «Управление ИТ-изменениями. Решающее значение для успеха организации» можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Материалы и информация → Основы профессиональной практики → Практические руководства (Practice Guides)  → Дополнительные руководства по аудиту применения информационных технологий (GTAG), нижняя таблица.


Это и другие Руководства доступны членам ИВА в качестве преимущества членства.