+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости «Базы знаний»

26 апреля 2023

Опубликован перевод PG «Аудит управления рисками ликвидности для банков»

На сайте Института внутренних аудиторов опубликован перевод на русский язык Практического руководства (PG) «Аудит управления рисками ликвидности для банков», 2-е издание (PG: Auditing Liquidity Risk Management for Banks, 2nd Edition) от января 2022 года.


Органы банковского надзора считают ликвидность одной из основ устойчивого и платежеспособного финансового сектора. Согласно принципам надзорной деятельности, управляющий совет банковской организации несет ответственность за надлежащую оценку адекватности уровня ликвидности. Принципы надзора также утверждают, что внутренний аудит играет значимую и активную роль в оценке процесса управления риском ликвидности банковской организации.


В Практическом руководстве представлен обзор международных стандартов и примеров передовой практики в сфере управления риском ликвидности. Руководство также описывает распределение ролей и обязанностей внутри организации касательно управления риском, контроля и мониторинга ликвидности. Это также включает в себя роль внутреннего аудита, предоставляющего независимые гарантии в отношении качества и эффективности данных процессов.


Институт благодарит Инну Поневежскую, волонтера ИВА, за перевод.


Данное Руководство можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Основы профессиональной практики → Практические руководства (Practice Guides), вторая таблица (Дополнительные руководства для финансовых организаций).


Это и другие Руководства доступны членам ИВА в качестве преимущества членства.