+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости «Базы знаний»

Опубликован перевод PG «Аудит закупок в государственном секторе»

На сайте Института внутренних аудиторов опубликован перевод на русский язык Дополнительного руководства (PG) «Аудит закупок в государственном секторе» (PG: Auditing Procurement in the Public Sector) от сентября 2021 года.


Аудиторы, работающие в государственном секторе, могут приносить пользу организации путем предоставления гарантий, что закупочные процедуры и практика в организации соответствуют законодательству, правилам, регламентам и политикам, а установленные контроли обеспечивают защищенность и надлежащее и эффективное использование государственных средств. Кроме того, внутренние аудиторы могут предоставлять консультационные услуги, чтобы помочь организациям улучшить эффективность закупочных процедур и обратить особое внимание на важность таких закупочных принципов, как этика, справедливость, честная конкуренция, качество и наилучшее соотношение цены и качества.


Это Руководство поможет внутренним аудиторам:

·         Оценить контекст и важность государственных закупок в общих государственных расходах и предоставлении государственных услуг.

·         Определить диапазон рисков (включая стратегические, операционные, финансовые, комплаенс и др.), характерных для закупок в государственном секторе.

·         Оценить подход к рассмотрению рисков на всех уровнях корпоративного управления.

·         Эффективно рассматривать риски, характерные для закупок в государственном секторе, при разработке стратегии внутреннего аудита, средне- и долгосрочного плана аудита, а также планов по отдельным аудиторским заданиям.

·         Эффективно рассмотреть риски, связанные с соответствием законам и регламентам.


Институт благодарит Евгения Смирнова, волонтера ИВА, за перевод.


Данное Руководство можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Основы профессиональной практики → Практические руководства (Practice Guides), последняя таблица.


Это и другие Руководства доступны членам ИВА в качестве преимущества членства.