+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости «Базы знаний»

Опубликован перевод Руководства GTAG «Аудит мобильных вычислений»

На сайте Института внутренних аудиторов опубликован перевод на русский язык Дополнительного руководства по аудиту применения информационных технологий (GTAG) «Аудит мобильных вычислений» (GTAG: Auditing Mobile Computing. 2nd Edition) от января 2022 года.


Пандемия COVID-19 ускорила внедрение удаленной работы и, возможно, навсегда изменила отношение к тому, как часто работники должны находиться в офисе и должны ли вообще. Быстрый рост числа удаленных подключений к корпоративным сетям и продолжающееся внедрение облачных сервисов увеличили риски доступа к данным и приложениям компании через потенциально менее безопасные сети и устройства.


Внутренние аудиторы должны понимать основные технологии, позволяющие работать удаленно, значительные риски, возникающие при удаленном доступе, и стандартные средства контроля, которые предотвращают, обнаруживают или устраняют несанкционированный доступ или обмен информацией.


Основные цели контролей в области мобильных вычислений включают в себя:


1.            Удаленный доступ – Какие пользователи имеют право удаленно подключаться к элементам корпоративной сети, и какие меры безопасности применяются для защиты передачи данных?


2.            Централизованное управление устройствами – Какие устройства авторизованы на удаленное подключение к корпоративной сети, и как осуществляется управление безопасными конфигурациями?


3.            Безопасность конечных устройств – Как обеспечивается соблюдение мер безопасности на конечных устройствах (например, используется ли антивирусное ПО и разделение областей на устройствах, принадлежащих пользователям)?


4.            Защита данных – Как обеспечивается защита конфиденциальных данных при их передаче в менее безопасную среду, в том числе при работе с данными в средствах совместной работы?


5.            Мониторинг кибербезопасности – Существуют ли аномалии или красные флаги в использовании удаленного доступа, которые могут указывать на нарушение или неправомерное использование?


6.            Обучение – Прошли ли сотрудники обучение по использованию средств совместной работы и понимают ли они требования безопасности при удаленной работе?


В связи с ростом количества сотрудников, работающих удаленно, многие организации могут быть заинтересованы в оценке рисков и возможностей, связанных с мобильными вычислениями. Соответственно, у внутреннего аудита могут появиться возможности для оказания услуг по предоставлению гарантий и консультаций, связанных с разработкой и внедрением контролей мобильных вычислений, что, в свою очередь, может помочь организации достичь целей по инновациям и безопасности.


Институт внутренних аудиторов благодарит волонтеров ИВА – Олесию Калиниченко, CIA, Елену Хабетдинову и Анастасию Шкапову, CISA, – за перевод на русский язык Руководства GTAG «Аудит мобильных вычислений».


Данное Руководство можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Основы профессиональной практики → Практические руководства (Practice Guides), третья таблица.


Это и другие Руководства доступны членам ИВА в качестве преимущества членства.