+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости «Базы знаний»

9 сентября 2022

Опубликовано новое Практическое руководство «Аудит управления рисками ликвидности для банков»

На сайте Института внутренних аудиторов опубликовано новое Практическое руководство «Аудит управления рисками ликвидности для банков, 2-е издание» (Practice Guide: Auditing Liquidity Risk Management for Banks, 2nd Edition) от августа 2022 года. Руководство пока доступно только на английском языке.


Органы банковского надзора считают ликвидность основой устойчивого и платежеспособного финансового сектора. Принципы надзора возлагают на советы директоров ответственность за оценку достаточности ликвидности организации. Эти принципы подразумевают соответствующую и активную роль внутреннего аудита в оценке процесса управления рисками ликвидности организации (LRM).


В этом Практическом руководстве дается обзор международных стандартов и передовой практики LRM. В нем описываются организационные роли и обязанности, связанные с управлением ликвидностью, управлением рисками, контролем и процессами мониторинга. К ним относится роль службы внутреннего аудита как поставщика независимых гарантий качества и эффективности этих процессов. В связи со сложностью предмета внутренние аудиторы должны проверить, обладают ли они необходимыми знаниями, навыками и опытом для проведения аудита LRM.


Новое Руководство можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Основы профессиональной практики → Практические руководства (Practice Guides), 2-я таблица.


Это и другие Руководства доступны членам ИВА в качестве преимущества членства.