+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости

19 июля состоялась встреча регионального центра Института внутренних аудиторов в Перми

19 июля 2018 года в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) состоялась встреча регионального центра Института внутренних аудиторов в Перми. Соорганизаторами встречи выступили Клуб финансистов Пермского края и экономический факультет ПГНИУ.


1. Дарья Оглезнева, директор отдела Форензик КПМГ Россия и СНГ (г. Москва), и Алексей Парушин, старший консультант отдела Форензик КПМГ Россия и СНГ (г. Москва), рассказали о высокорисковых операциях: механизмах выявления, методах расследования и принятия решений по результатам внутреннего аудита.

В рамках этого выступления на круглом столе обсудили следующие вопросы:

- цели и организация внутренних финансовых расследований в компании;

- высокорисковые операции в компании: индикаторы риска и способы выявления;

- бизнес-кейсы и часто встречающиеся схемы внутреннего корпоративного мошенничества;

- построение внутренних контролей с целью предотвращения корпоративного мошенничества.


Комментирует Дарья Оглезнева: «В настоящее время проведение внутренних финансовых расследований становится необходимым условием для успешного ведения бизнеса. Анализ высокорисковых операций позволяет понять, какие контроли в компании работают недостаточно эффективно и какие бизнес-процессы наиболее подвержены злоупотреблениям. Выявление подобных операций на регулярной основе позволяет значительно снизить риски компании, а также уменьшить или предотвратить убытки от корпоративного мошенничества».


2. Наталья Шкляева, выпускница бакалавриата ПГНИУ, лауреат конкурсов научных, выпускных квалификационных работ, выступила на тему «Форензик как разновидность экспертно-аналитической и аудиторской деятельности: новое понятие в экономической науке».

По словам автора, форензик – новое и малоизученное направление экспертно-аналитической и аудиторской деятельности. Это независимая деятельность по анализу, урегулированию спорных ситуаций и разработке процедур, направленных на противодействие всем видам финансового мошенничества; услуга, касающаяся анализа финансовых, правовых, коммерческих вопросов с существенными экономическими рисками ведения бизнеса. Форензик получил развитие в связи с увеличением числа и масштабности экономических преступлений и является эффективным способом выявления и предотвращения мошенничеств. Докладчик сравнила форензик с аудитом, назвала их отличия, привела примеры ситуаций, когда форензик может быть востребован.


3. Михаил Городилов, и.о. декана экономического факультета ПГНИУ, к.э.н., и Александр Беляев, директор департамента экономических, финансовых и бухгалтерских экспертиз Пермской торгово-промышленной палаты, рассказали о практике проведения финансовых расследований в целях установления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Они затронули проблемные аспекты проведения экономических экспертиз, назначаемых Арбитражным судом в порядке, установленном статьей 34 Федерального закона «О банкротстве», а также показали примеры ситуаций, когда «классический» вариант двухэтапной экспертизы (анализ финансового состояния; анализ сделок) не работает. В частности, это обусловлено случаями, когда в финансовую отчетность должника вносятся корректировки, направленные на исключение затрат (убытков) и перенос их в состав активов, что приводит к искусственному улучшению структуры баланса. При этом применяются такие инструменты, как:

  1. прекращение начисления амортизации;
  2. учет ремонтов в стоимости оборудования;
  3. «невыпуск» готовой продукции из цеха и неотражение себестоимости реализованной продукции;
  4. несписание материалов на производство;
  5. непроведение счетов-фактур, полученных от подрядчиков;
  6. уступка задолженности неплатежеспособных дебиторов перед ликвидацией последних;
  7. необоснованное отражение отложенных налоговых обязательств на балансе общества;
  8. отражение в составе «прочих внеоборотных активов» значительных активов;
  9. неотражение резервов под обесценение выданных кредитов (займов) либо совершение сделок, направленных на «улучшение» кредитной массы.


Авторы доклада подчеркивают, что указанный выше перечень является открытым, и свидетельствует о том, что многие компании в преддверии банкротства могут использовать нерелевантную политику в целях формирования для пользователей «нужной» финансовой информации, вводя кредиторов в заблуждение. Также в докладе были раскрыты примеры сделок, приводящих к ухудшению платежеспособности должника, свидетельствующие о наличии признаков преднамеренного банкротства. Доклад вызвал дискуссию и интерес со стороны слушателей.


Заключительное слово на встрече произнес Михаил Максимов, региональный советник НП «Институт внутренних аудиторов» в Перми.


Материалы встречи размещены в области «Для членов Института» сайта ИВА, http://www.iia-ru.ru