+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

26 ноября 2020

Круглый стол по внутреннему аудиту в Сургутском государственном университете

В рамках X Международной научно-практической конференции «Современные проблемы, тенденции и перспективы социально-экономического развития» 26 ноября 2020 года в Сургутском государственном университете прошел круглый стол «Роль и место внутреннего аудита в управлении бизнесом» при участии членов Ассоциации «Институт внутренних аудиторов». На круглый стол были приглашены представители бизнеса – руководители подразделений внутреннего аудита, внутреннего контроля и экономической безопасности ключевых предприятий города. Со стороны академического сообщества – преподаватели кафедры экономических и учетных дисциплин СурГУ. Принять очное участие в мероприятии предоставили лучшим студентам Университета, чья будущая профессия связана с внутренним аудитом, контролем и экономической безопасностью, ограничений по участию в дистанционном формате для студентов не было.


Модератором выступил Никита Масюк, начальник Управления внутреннего аудита АО «Россети Тюмень», он рассказал участникам о внутреннем аудите в системе управления компанией. Никита Александрович ответил на вопросы слушателей, а также рассказал о возможности вступления в Институт внутренних аудиторов.


Любовь Незнамова, заместитель начальника Управления внутреннего аудита АО «Россети Тюмень» выступила с докладом о состоянии функции внутреннего аудита в мире. Слушателей интересовали вопросы особенностей проведения внутреннего аудита в условиях пандемии и на какие объекты обращается особое внимание при проведении внутреннего аудита в компании.


Заместитель начальника Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции АО «Россети Тюмень» Сергей Романюк рассказал об особенностях взаимодействия службы экономической безопасности и внутреннего аудита, ответил на вопросы слушателей о компетенциях, которые предъявляются работодателями к кандидатам в службу экономической безопасности и какими личными качествами должен обладать претендент.


Антон Конюхов, специалист внутреннего контроля АО «Аэропорт Сургут», рассказал о функциях отдела внутреннего контроля в АО «Аэропорт Сургут» и об особенностях организации проверок.


Большой интерес у слушателей вызвал доклад Ольги Пятыгиной, начальника Отдела внутреннего аудита ООО «Газпром трансгаз Сургут» «От теории к практике внутреннего аудита». Ольга Николаевна рассказала об особенностях, тонкостях, проблемах и сложностях в работе внутренних аудиторов. В ответах на вопросы слушателей об ожиданиях работодателей и необходимых компетенциях выпускников отметила важность знания нормативных документов в профессиональной сфере, владение культурой написания отчетов, умение работать в коллективе.


В обсуждении вопросов также приняла участие начальник отдела внутреннего аудита ООО «Газпром энергосбыт Тюмень» Александра Волковская.


Так же были обсуждены актуальные вопросы подготовки специалистов в сфере внутреннего аудита и экономической безопасности. Наталья Тимофеева, старший преподаватель кафедры экономических и учетных дисциплин выступила с докладом об особенностях подготовки выпускников по магистерским программам «Внутренний контроль и аудит» и «Экономическая безопасность» в связи с введением федеральных государственных образовательных стандартов 3++.


Заведующая кафедрой экономических и учетных дисциплин Института экономики и управления СурГУ, кандидат экономических наук, доцент Надежда Пучкова посвятила свой доклад взаимодействию работодателей и кафедры как условию подготовки выпускников в соответствии с запросами рынка труда, отметила важность взаимодействия кафедры с бизнес-сообществом и призвала представителей работодателей к сотрудничеству. Никита Александрович поддержал намерение о сотрудничестве и призвал коллег к взаимодействию с кафедрой.


Своими впечатлениями поделились и слушатели.


Студентка 4 курса направления «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Валерия Гордеева прокомментировала прошедшее мероприятие: «Нам посчастливилось из первых уст услышать о работе внутренних аудиторов, что для нас как для студентов, планирующих продолжить обучение в магистратуре по направлению «Внутренний контроль и аудит», очень важно. Каждый из слушателей получил для себя ответы на интересующие вопросы. Очень надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться почаще!».


«Очень хотелось бы побольше таких мероприятий, ведь они помогают не только получить ценные знания, но и вдохновение!» - поделилась Яна Фатьянова. Студент магистратуры направленности «Экономическая безопасность» Юрий Гацко отметил: «Работа прошла плодотворно, были созданы прекрасные условия для живого трехстороннего общения между представителями работодателей, профессорско-преподавательского состава университета и студентами. Самые наилучшие впечатления от встречи! Хочется пожелать, чтобы подобные мероприятия были регулярными!»


По итогам заседания Круглого стола с учетом информации, представленной в докладах, презентациях и обсуждениях, определены направления совместной деятельности и обозначены намерения и пути взаимодействия.


Автор фотографий: Ксения Радионова, специалист Управления общественных связей и информационно-издательской деятельности Сургутского государственного университета