+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

16 сентября 2022

Опубликован перевод Руководства GTAG «Основы ИТ для внутренних аудиторов»

На сайте Института внутренних аудиторов опубликован перевод на русский язык Дополнительного руководства по аудиту применения информационных технологий (GTAG) «Основы ИТ для внутренних аудиторов» (GTAG «IT Essentials for Internal Auditors») от июня 2020 года.


В данном Руководстве представлены основные ИТ-компетенции и уровень понимания в этой сфере, необходимый для каждого внутреннего аудитора, а также подробно даются пояснения и обзоры по операциям и стратегиям ИТ, и описываются сами основные технологии. Данное Руководство не содержит подробного описания ИТ-контролей или того, как проводить аудит ИТ; эти темы раскрываются в других руководствах IIA. Здесь же описываются основные ИТ-процессы и концепции, которые должен знать каждый внутренний аудитор.   Это Руководство также охватывает базовое понимание, необходимое для трех важнейших технических областей – ИТ-инфраструктуры, сетей и приложений, а также верхнеуровневый обзор проблем и рисков в этих областях.


Институт внутренних аудиторов благодарит волонтеров ИВА – Эльвиру Баландину, CIA, Елену Иванову, CIA, Олесию Калиниченко, CIA, Елену Хабетдинову, Дмитрия Ширяева, CIA, и Анастасию Шкапову, CISA, – за перевод на русский язык Руководства GTAG «Основы ИТ для внутренних аудиторов».


Данное Руководство можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Основы профессиональной практики → Практические руководства (Practice Guides), третья таблица.


Это и другие Руководства доступны членам ИВА в качестве преимущества членства.