+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

6 февраля 2023

Опубликован перевод документа «GPI. От соответствия к амбициям: применение Модели амбиций внутреннего аудита»

На сайте Института внутренних аудиторов опубликован перевод на русский язык документа из серии GPI «От соответствия к амбициям: применение Модели амбиций внутреннего аудита» (GPI. From Conformance to Ambition: Applying the Internal Audit Ambition Model). Документ был подготовлен IIA в августе 2020 года.


В этом документе описывается Модель амбиций внутреннего аудита с точки зрения нескольких руководителей СВА, которые ее применяли, а также то, как Модель может быть использована в рамках программы обеспечения качества и улучшения деятельности (Quality Assurance and Improvement Program, QAIP) внутреннего аудита. 

 

Модель амбиций внутреннего аудита может помочь службе внутреннего аудита:

·         Принять общий подход и последовательные критерии для проведения самооценки своего текущего («достигнутого») уровня качества.

·         Помочь обеспечить соответствие Международным основам профессиональной практики внутреннего аудита (МОПП, IPPF) IIA.

·         Установить ориентир для коллег, с которым можно себя сравнить.

·         Создать визуализацию своих достижений в ключевых процессных областях.

·         Определить уровень «амбиций», к которому надо стремиться.

·         Определить пробелы, которые необходимо заполнить для достижения желаемого уровня амбиций.

·         Общаться с высшим руководством и советом директоров о достигнутом уровне качества и амбиций.


По мнению авторов Модели, слово «амбиция» отличает эту Модель от модели зрелости, поскольку это слово говорит руководителю СВА о выборе уровня, к которому должна стремиться служба внутреннего аудита. При выборе учитывается мнение высшего руководства и совета директоров в свете таких факторов, как сложность организации, масштабы службы внутреннего аудита и отрасль, в которой работает организация. Слово «амбиция» переносит акцент с простого удовлетворения требований на вдохновляющие, намеренно выбранные улучшения.


Институт внутренних аудиторов благодарит Юрия Николаева, CISA, ISO27001 LA, и Александра Пéтровича, волонтеров ИВА, за перевод материала.


Перевод на русский язык можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Основы профессиональной практики → Модель амбиций (модель зрелости)


Этот и другие переводы материалов доступны членам ИВА в качестве одного из преимуществ членства.