7 апреля 2026
7 апреля 2026 года состоялся вебинар «Оцениваем маркетинг и рекламу». Мероприятие прошло в рамках привилегий членства и было бесплатным для членов ИВА. К вебинару присоединились более 120 человек.
Вебинар состоял из 2-х частей.
Часть 1. «Как оценивать маркетинг глазами бизнеса: почему перформанс и лидогенерация— не панацея»
Ксения Нургалиева, менеджер по бренд- и маркетинговым коммуникациям ПАО «Группа Ренессанс Страхование», простым языком рассказала о том, что чаще всего вызывает споры между бизнесом, маркетингом и аудитом:
• Как оценивать маркетинговые инструменты, которые не привязаны напрямую к конверсии (контент, комьюнити, PR, Telegram и т.д.)
• Как мерить долгосрочный эффект бренд-инвестиций и не путать атрибуцию с вкладом
• Как оценивать нестандартный маркетинг без «понятного инкома»: по каким метрикам и логике это делается
• «Покупать креатив» ≠ «покупать стулья»: как оценивать подрядчиков в неаквизиционном маркетинге
• Подводные камни оценки эффективности: где оптимизация может всё сломать (и почему)
Часть 2. «Маркетинг и реклама – это инвестиция или статья расходов? Оценка экономической эффективности глазами аудитора»
Екатерина Исаева, директор управления по внутреннему аудиту ПАО «Группа Ренессанс Страхование», и Рената Абашева, менеджер по внутреннему аудиту ПАО «Группа Ренессанс Страхование», рассказали о:
• Инструментах оценки экономической целесообразности и эффективности маркетинговых расходов
• Подходам к анализу маркетинговых проектов на примере рекламных кампаний, маркетинговых исследований, корпоративной сувенирной продукции, выездных мероприятий с партнерами
• Практических рекомендациях: сложности и вызовы при проведении аудиторской проверки маркетинга и рекламы
Материалы вебинара доступна членам ИВА в области «Личный кабинет» на сайте Института внутренних аудиторов.
Путь: Личный кабинет → Материалы встреч, вебинаров и конференций → Материалы вебинаров