Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Заказ диплома CIA в рамке, сертификация
 
Вадим, добрый день!

Описанная проблема есть и давно. Аналогичная ситуация со значками для лацкана пиджака, о них, правда, не упоминается на веб-сайте, но значки есть. Их тоже не доставляют в РФ.

По рамке, - не менее красивую вы можете заказать в более менее приличной багетной мастерской, прислав им фото, и цена будет раза в три ниже. Единственным отличием будет отсутствие значка квалификации, выполненного "под золото". Один из коллег по цеху заказывал рамки и просил доставить на одну из международных конференций IIA, рамку доставили, но цена оказалась под 300 долларов США. Стоит ли таких денег сей аксессуар?))

С уважением,

Артем.
Способы набрать CPE, Поделитесь своим опытом
 
Пока ответа нет, если что, можно либо на ближайшей встрече, либо на ежегодной конференции задать вопрос. По информации от IIA любой тренинг по основам внутреннего аудита также может быть рассмотрен, если общее количество часов тренинга позволяет соответствовать установленному минимуму. В общем, бизнес. Если честно, то слабо представляю, как каждый год посещать один и тот же тренинг ради этих "этических" часов, да, и работодатель будет удивлен.

Предлагается на очередной встрече ИВА поставить вопрос и раз в год посвящать одну из встреч ИВА в Москве и региональных отделениях ИВА вопросам соответствия деятельности внутренних аудиторов Кодексу этики.

С уважением,

Артем.
Способы набрать CPE, Поделитесь своим опытом
 
[QUOTE]1774410 написал:
[QUOTE] 1115483 написал:
Новый документ от IIA про требования к CPE[/QUOTE]
Добрый день!
Сообщите, пожалуйста, в связи с требованиями п. 2.2 указанного документа, планирует ли ИВА проводить 2-часовой ежегодный, например, вебинар на тему этики во внутреннем аудите для подтверждения обладателями сертификатов своей квалификации?[/QUOTE]
Добрый день!

Вопрос задан Исполнительному секретарю ИВА.

В настоящее время американский Институт уже рад предложить вебинары...но за денежку и с учетом курса не такую уж и низкую.

Ждем ответа от ИВА.

С уважением,

Артем.
Чем занимаются службы внутреннего контроля?
 
Не дублируют.

Внутренний контроль - "вторая линия", внутренний аудит - "третья линия".

Основные направления работы:

Совершенствование контрольной среды: обобщение информации о СВК, проведение необходимых обновлений / дополнений системы на основании информации о результатах проведенных оценок результативности механизмов контроля, формализация дополнительных механизмов контроля, в том числе, в ИТ системах. Контроль над корректностью и своевременностью отражения хозяйственных операций в системе БУ, формированием финансовой отчетности. Подготовка информации для составления карты надежности контролей, периодическое тестирование ее полноты и актуальности.

Управление соответствиями: проверка договоров и сделок, оценка благонадежности контрагентов, в том числе, потенциальных контрагентов, оценка сделок и результатов проведенных конкурсов, участие в комиссиях по проведению конкурсов (по заданию Руководства или Акционеров), проверки соблюдения требований законодательства, в том числе, валютного и закона о персональных данных, контроль сроков и полноты выполнения согласованных мероприятий по результатам ранее проведенных проверок по линии внутреннего контроля и т.д.

Работа с активами, обеспечение контроля над их сохранностью: участие в инвентаризациях, участие в служебных проверках и расследованиях совместно с представителями других подразделений, оценка полноты и достоверности информации, полученной от подразделений, в отношении которых проводится проверка, определение причин и уязвимостей в системе, в результате чего произошла утеря активов, участие в комиссиях по работе с просроченной задолженностью, ликвидацией и реализацией ТМЦ/ОС, участие в комиссиях по претензионной работе, контроль выполнения графиков и смет совместно с профильными подразделениями, вопросы качества.

Ключевые показатели деятельности (КПД) - оценка корректности формирования КПД по подразделениям, определение достоверности источников информации для формирования целевых показателей, определение причин невыполнения / перевыполнения показателей, участие в Комитете по вознаграждениям, Комитете по этике.

Взаимодействие с внутренним аудтом: подготовка и предоставление информации о результатах функционирования внутренней контрольной среды, результаты проверок и оценки результативности внутренних контролей, информация о достаточности контролей для управления выявленными рисками (по мнению контролеров), информация об изменениях в основных процессах компании и т.д. участие в проверках, инициированных внутренним аудитом.

Внутренний аудитор может проверять результаты работы внутренних контролеров, внутренние контролеры не обладают достаточными полномочиями осуществлять аналогичные проверки в отношении внутреннего аудитора.

С уважением,

Артем.