Институт внутренних аудиторов

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Настольная книга по внутреннему аудиту, Обсуждение книги
 
Коллеги, получил из "Озона" данное издание.
Полистав, не читая углубленно, поспешу сказать, что первоначальное впечатление от пэдээф версии не впечатлило, однако живьем выглядит вполне достойным трудом!
Хотя скажу, что автор, судя по вышеуказанной переписке, не в полной мере разбирается в ревизионной деятельности, раз считает, что ревизоры выдают или лишают путевки в санаторий. Раз уж нет опыта в этой сфере - следовало бы воздержаться от каких-либо выводов. Ревизионная работа появилась задолго до появления аудита и явилась его основой.
Скажу честно: вместо однозначной критики, на которую я настраивался, могу сказать, что автором действительно проделан большой труд в части данного издания.
В отличие от углублённого системного научно-исследовательского подхода, все же в данной работе прослеживается достаточно уверенный операционный практический уровень и прекрасное преподнесение материала.
Особо отмечу, что Глоссарий в заключительной части книги в ряде моментов даже вызывает улыбку, но всё же суть подмечена достаточно остро, может быть даже сатирично. Например, кто-нибудь из Вас может похвастать "эффектом ореола" или "принципом снайпера" внутреннего аудитора?
На мой взгляд, книга действительно может стать настольной, несмотря на личные размышления и рекомендации автора в тексте содержания, судя по смыслу текста, основанные на многолетнем личном опыте.
Поэтому, несмотря на мое недоверие к различного рода теоретическим публикациям основ, РЕКОМЕНДУЮ!!!! (даже не сразу заметил то, что среди положительных отзывов есть отзыв Президента РО ACFE Мартынова Сергея Александровича). Достойно похвалы, не исключаю, что ряд подходов можно будет каким-либо образом взять за основу и стандартизировать, как базовые методики российского ВА или ВК.

Вместо критики как-то получилась реклама

Кстати, в качестве мнения, подобные вещи Институту ВА следовало бы поощрять, дабы с одной стороны мотивировать коллег на подобные подвиги, в другой -формировать и накапливать в библиотеке ИВА отечественный интеллектуальный фонд, в том числе в области разработки не только стандартов деятельности, но и методологии, или лучших практик, если хотите.
Настольная книга по внутреннему аудиту, Обсуждение книги
 
Судя по содержанию - мне показалось похожим на подробно описанную программу семинаров, проводимых в ИВА.
Посмотрел начальные страницы. Выглядит, как обобщенные наглядные материалы, расписанные общими фразами. Попробую заказать книгу, может быть в остальных разделах есть уникальные разделы.
Хотелось бы уже получить методику, без теории.
[ Закрыто] Вакансия: Начальник отдела аудита бизнес-процессов, Девелоперская компания (Санкт-Петербург)
 
Мне показалось, что это больше технолог, чем аудитор
Руководитель группы (риск-менеджер), ОАО "НИИМЭ и Микрон", г. Зеленоград
 
В корень, Тимур. Спасибо. Если человечек все же не определился - то пусть пишет, пообщаемся.
Кстати, про семь шапок тоже недавно вспоминали. И именно по данной теме!
Руководитель группы (риск-менеджер), ОАО "НИИМЭ и Микрон", г. Зеленоград
 
Спасибо, коллеги, Вы абсолютно правы.
Туда входит и проектная и рабочая и сметная документация.
Поэтому это выглядит, как "необычный гибрид".
Но "хозяин" хочет на настоящий момент "платить" этому человеку в большей мере именно за "текучку".
Надеюсь, что со временем мне все удастся убедить руководство, что смешивать два этих фунционала не совсем правильно, и мы его передадим в другое подразделение.
К этому времени, полагаю, определимся по форме и методике СРМ.
Лично я понимаю, что такого специалиста будет найти достаточно проблематично. В моем понимании - это "продвинутый" внутренний операционный аудитор, с опытом работы в строительной организации и имеющим навыки работы с портфелем рисков.
Руководитель группы (риск-менеджер), ОАО "НИИМЭ и Микрон", г. Зеленоград
 
Юрий, здравствуйте!
А что Вам показалось тут юмористического?
Основной участок работы данной группы - риски при стоительстве производства.
2012 ECIIA CONFERENCE AMSTERDAM, Материалы конференции
 
таки съездил??! - молодец!!!

Помимо презентации, что было интересного в профессиональном плане? Как они там без нас?
Мнение об аудите и аудиторах, Алексей Сизов призывает не забывать о то
 
Да уж, Гоголь отдыхает... В моем понимании: если есть что прятать, чтобы не нашли или не увидели - тогда и будут суетиться.
Атикоррупция - Работает ли ?, Откаты выросли с 30% до 70%???
 
Беседовал с владельцами некоторых строительных компаний. В приватной беседе они мне поведали, что действительно так. Размер откатов увеличился в разы. Аппетиты чиновников после последних выборов и в течение последнего кризиса резко выросли.
Мнение об аудите и аудиторах, Алексей Сизов призывает не забывать о то
 
http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1711856/<br><br>Коллеги, увидел интересную статью. А как в Ваших компаниях относятся к аудиторам, которые приезжают на проверку раз в год из головной компании? Есть ли описываемый "стресс" или дипрессия среди работников в связи с началом проверки?