+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости сертификации

6 октября 2015

О проведении сертификации по Профессиональному стандарту "Внутренний аудитор"

В связи с тем, что в последнее время появились заявления некоторых организаций о том, что они проводят сертификацию внутренних аудиторов на соответствие профессиональному стандарту или организуют национальную систему сертификации внутренних аудиторов на соответствие профессиональному стандарту, Институт внутренних аудиторов разъясняет следующее.

В мае 2015 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации подготовило проект Федерального закона «Об оценке профессиональной квалификации и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». Закон призван установить правовые основы оценки профессиональной квалификации на соответствие профессиональным стандартам, а также подтверждения профессиональных квалификаций в Российской Федерации. Сейчас идет обсуждение законопроекта на площадках оценки регулирующего воздействия (Федеральный портал проектов нормативных правовых актов, http://regulation.gov.ru/), в Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Поскольку в данный момент законодательно не определены требования к проведению экзаменов и критерии оценки квалификаций специалистов на соответствие профессиональным стандартам, проведение отдельными организациями сертификации внутренних аудиторов на соответствие Профессиональному стандарту «Внутренний аудитор» не имеет под собой каких-либо законодательных оснований. А выданные такими организациями свидетельства или сертификаты не являются подтверждением прохождения оценки квалификаций по Профессиональному стандарту «Внутренний аудитор».

Ответы на другие вопросы касательно системы профессиональных стандартов и Профессионального стандарта «Внутренний аудитор» вы найдете здесь.