Новости сертификации
9 марта 2022
Временная приостановка экзаменов на получение сертификаций CIA, CRMA и других
PearsonVUE, компания, проводящая тестирование, в настоящее время прекратила прием экзаменов IIA на получение сертификаций CIA, CRMA и других. В результате этого программа сертификации временно приостановлена.
IIA автоматически и единоразово продлил сроки действия программы сертификации и допуски к отдельным экзаменам для всех участвующих в ней кандидатов. IIA проинформирует кандидатов, как только тестирование возобновится.
По всем дополнительным вопросам, пожалуйста, обращайтесь в IIA через систему CCMS.
Институт внутренних аудиторов будет информировать членов ИВА об изменениях по мере поступления дополнительной информации от IIA.
Q&A:
По-прежнему ли открыта онлайн-опция для сдачи экзаменов для кандидатов? - PearsonVUE приостановил все услуги по тестированию на получение сертификаций CIA, CRMA и других в России и Беларуси. Это включает в себя как очную сдачу экзаменов в центрах тестирования, так и онлайн-сдачу экзаменов.
Возможно ли сдать экзамен в других центрах PearsonVUE в других странах (помимо России и Беларуси)? - Сдача экзамена за пределами России или Беларуси остается на усмотрение кандидата. Кандидатам необходимо будет обновить свой адрес в CCMS и открыть дело (open a case), чтобы обновить свое разрешение на сдачу экзамена в системе PearsonVUE.
Каковы сроки продления экзаменов или участия в программе? - IIA предоставил всем кандидатам в России и Беларуси продление программы на один год. Если кандидат одновременно зарегистрирован в нескольких программах, то по каждой из них IIA предоставил продление. Любому кандидату, получившему разрешение сдать экзамен, было предоставлено продление на 180 дней.
Каковы варианты для кандидата, который уже оплатил и запланировал экзамен на ближайшие 180 дней? – Компания PearsonVUE отменила все запланированные экзамены, кандидаты были об этом уведомлены. Эти кандидаты также получили продление на 180 дней.
Что делать, если кандидат уже зарегистрировался на экзамен, но еще его не оплатил? – IIA направил каждому кандидату, зарегистрированному в программе на сдачу экзаменов на получение сертификаций CIA, CRMA и других, индивидуальное письмо с указанием срока действия новой программы. Такое письмо на русском языке пришло 8 марта 2022 года на адрес электронной почты, указанный кандидатом при регистрации в CCMS. IIA проинформирует всех кандидатов, как только тестирование возобновится, направив письмо на указанную электронную почту.
Будет ли PearsonVUE в последующем изменять дату экзамена бесплатно и какова процедура изменения даты? - Все кандидаты будут уведомлены, когда PearsonVUE возобновит услуги тестирования, кандидаты с отмененными экзаменами также получат сообщение от PearsonVUE с инструкциями о том, как перенести свои экзамены. IIA сообщает, что никаких дополнительных сборов за данные процедуры взиматься не будет.
Будет ли возможность оплачивать экзамен картой? Как и какой? - Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» не располагает подобной информацией. Регулирование вопросов оплаты гражданами России товаров и услуг за пределами Российской Федерации находится в ведении органов власти.
Как быть членам ИВА, являющимися нерезидентами РФ? – Кандидатам на получение сертификаций CIA, CRMA и других, являющимся нерезидентами России, предлагается рассмотреть возможность сдачи экзаменов в стране, резидентами которой они являются, или в соседних странах.
Может ли Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» продлить сроки программы по получению сертификации CIA в связи с приостановкой проведения тестирований? - Ассоциация «ИВА» не продлевает сроки участия в программе сертификации и не занимается деятельностью, связанной с какими-либо аспектами подготовки, сдачи, приема экзаменов. По всем имеющимся вопросам кандидатам необходимо обращаться непосредственно в IIA через систему CCMS.