+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости сертификации

Временная приостановка экзаменов на получение сертификаций CIA, CRMA и других

 

PearsonVUE, компания, проводящая тестирование, прекратила прием экзаменов IIA в России и Белоруси на получение сертификаций CIA, CRMA и других.

IIA продлил сроки действия программы сертификации и допуски к отдельным экзаменам для всех участвующих в ней кандидатов, а также сроки сдачи отчетности по СРЕ для дипломированных специалистов. IIA проинформирует кандидатов, как только тестирование возобновится.

По всем дополнительным вопросам, пожалуйста, обращайтесь в IIA через систему CCMS.

Институт внутренних аудиторов будет информировать членов ИВА об изменениях по мере поступления дополнительной информации от IIA.


Q&A:

 

Возможно ли сдать экзамен в других центрах PearsonVUE в других странах (помимо России и Беларуси)? - Сдача экзамена за пределами России или Беларуси остается на усмотрение кандидата. Кандидатам необходимо будет обновить свой адрес в CCMS и открыть дело (open a case), чтобы обновить свое разрешение на сдачу экзамена в системе PearsonVUE.

 

Каковы сроки продления экзаменов или участия в программе? - IIA предоставил всем кандидатам в России и Беларуси продление программы. Если кандидат одновременно зарегистрирован в нескольких программах, то по каждой из них IIA предоставил продление. Любому кандидату, получившему разрешение сдать экзамен, было предоставлено продление на 180 дней.

 

Каковы варианты для кандидата, который уже оплатил и запланировал экзамен на ближайшие 180 дней? – Компания PearsonVUE отменила все запланированные экзамены, кандидаты были об этом уведомлены. Эти кандидаты также получили продление на 180 дней.

 

Что делать, если кандидат уже зарегистрировался на экзамен, но еще его не оплатил? – IIA направил каждому кандидату, зарегистрированному в программе на сдачу экзаменов на получение сертификаций CIA, CRMA и других, индивидуальное письмо с указанием срока действия новой программы. Такое письмо на русском языке пришло 8 марта 2022 года на адрес электронной почты, указанный кандидатом при регистрации в CCMS. IIA проинформирует всех кандидатов, как только тестирование возобновится, направив письмо на указанную электронную почту.

 

Будет ли PearsonVUE в последующем изменять дату экзамена бесплатно и какова процедура изменения даты? - Все кандидаты будут уведомлены, когда PearsonVUE возобновит услуги тестирования, кандидаты с отмененными экзаменами также получат сообщение от PearsonVUE с инструкциями о том, как перенести свои экзамены. IIA сообщает, что никаких дополнительных сборов за данные процедуры взиматься не будет.

 

Будет ли возможность оплачивать экзамен картой? Как и какой? - Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» не располагает подобной информацией. Регулирование вопросов оплаты гражданами России товаров и услуг за пределами Российской Федерации находится в ведении органов власти.

 

Как быть членам ИВА, являющимися нерезидентами РФ? – Кандидатам на получение сертификаций CIA, CRMA и других, являющимся нерезидентами России, предлагается рассмотреть возможность сдачи экзаменов в стране, резидентами которой они являются, или в соседних странах.

 

Может ли Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» продлить сроки программы по получению сертификации CIA в связи с приостановкой проведения тестирований? - Ассоциация «ИВА» не продлевает сроки участия в программе сертификации и не занимается деятельностью, связанной с какими-либо аспектами подготовки, сдачи, приема экзаменов. По всем имеющимся вопросам кандидатам необходимо обращаться непосредственно в IIA через систему CCMS.


Для уточнения ситуации по индивидуальным вопросам направьте запрос руководителю Программы сертификации Ассоциации «ИВА» по адресу certification@iia-ru.ru.