Институт внутренних аудиторов

RSS
Мобильные приложения во внутреннем аудите, Использование мобильных приложений в ходе аудитов
 
Уважаемые коллеги!

Поделитесь пож. какими мобильными приложениями пользуетесь при проверках и для чего.
Мобильные приложения имеются виду готовые, которые находятся в аппстрое, гугл плей.
Если есть какие-то свои разработки, тоже интересно было бы узнать об их использовани/применении.

Огромное спасибо!
 
Не совсем понятен вопрос. Если речь идет о широком спектре ПО - органайзеры, калькуляторы, правовые системы, офисные программы и т.д. - то это одно. Если речь идет об узкоспециализированных ПО - например сопровождение проверок, документирование процедур и т.д. - то это скорее всего нет магазинах ПО. Можно конечно сделать специализированное ПО на базе 1С по аудитам (с функциями планирования, сопровождения аудитов, мониторингом, отчётностью и т.д.) и: 1) поднять веб-сервер для доступа к БД с мобильных приложений через браузер или 2) можно попытаться сделать мобильное приложение 1С (как создать мобильное приложение 1с для андроид — Яндекс: нашлось 39 млн результатов (yandex.ru))
 
Цитата
2101059 написал:
Не совсем понятен вопрос. Если речь идет о широком спектре ПО - органайзеры, калькуляторы, правовые системы, офисные программы и т.д. - то это одно. Если речь идет об узкоспециализированных ПО - например сопровождение проверок, документирование процедур и т.д. - то это скорее всего нет магазинах ПО. Можно конечно сделать специализированное ПО на базе 1С по аудитам (с функциями планирования, сопровождения аудитов, мониторингом, отчётностью и т.д.) и: 1) поднять веб-сервер для доступа к БД с мобильных приложений через браузер или 2) можно попытаться сделать мобильное приложение 1С ( как создать мобильное приложение 1с для андроид — Яндекс: нашлось 39 млн результатов (yandex.ru) )
Добрый день!
Хороший вопрос.
Уточню. Речь идет об использование мобильных приложений для сбора аудиторских доказательств по существу, например, как ВА "Сегежа Групп" использует приложение для расчета объема лесоматериала, перевозимого лесовозами. Т.е. использование мобильных приложений для измерений, экспертиз и т.п.
 
Добрый день!
Прочитал я про приведенный пример - Segezha Group завершила тестирование мобильного приложения Smart Timber по измерению плотного объема круглого леса / Блог компании ГК ЛАНИТ / Хабр (habr.com).
Интересное решение.
Думаю если сильно поискать, можно найти аналогичные решения - наиболее вероятные направления это программы для измерений (подтверждения объемов): ГСМ (наливных грузов), перевод в разные единицы измерения металлопроката по сортаменту (кг, кв.м., метры по прокату) и т.д. Когда я работал в МТС при аудите СМР объектов радиоподсистемы (в части ЛЭП, подъездных путей и т.д.) использовали программы GPS трекеров.
А вообще, рациональней, в голове "родить" идею и реализовать ее с разработчиком мобильных приложений. Было бы интересно, например, создать мобильное приложение в форме чек-листов по пунктам программы аудита и фиксировать аудиторские доказательства (фото, замеры, диктофонные записи, иные параметры) с выгрузкой в общую базу СВА. Для процесса инвентаризаций - самое то.

С учетом "живости" форума, вряд ли кто-то поделится своим богатым опытом ;-)
 
Добрый день, я давненько пользуюсь приложением в телефоне называется iAuditor, есть в открытом доступе в Play Market. У приложения довольно много настроек, кроме того, по результатам проверки само генерирует отчет. Также в нем можно создавать действия (рекомендации). Бесплатная версия позволяет управлять командой из 9 человек.
Пользуюсь я им в основном при проведении стандартных инспекций или ревизий, в общем для статичных процессов.