+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости «Базы знаний»

17 апреля 2020

Опубликован перевод брифа «Гибкий» внутренний аудит»



На сайте Института внутренних аудиторов опубликован перевод на русский язык брифа «Гибкий» внутренний аудит – внутренний аудит по методу аджайл» (Global Knowledge Brief «Agile Internal Audit»), выпущенного в ноябре 2019 года. Бриф был подготовлен Международным Институтом внутренних аудиторов (IIA).


Аджайл-процесс возник в мире разработки программного обеспечения как альтернатива традиционному линейному процессу проектной работы, но также он был воспринят в других видах деятельности как способ повышения эффективности, достижения большей гибкости и как ответ на стремительно меняющиеся условия окружающей среды.


В отличие от традиционного линейного процесса, включающего стадию планирования, оперативную работу на объекте, анализ и составление и предоставление отчета [по результатам], внутренний аудит по методике аджайл использует «спринты», в рамках которых все перечисленные 4 компонента выполняются параллельно в рамках цикла от 1 до 2 недель.


Аджайл-аудиты динамичны, цикличны и делают упор на полную прозрачность и сотрудничество всех заинтересованных сторон, а также самоорганизацию команд аудита. Аджайл-аудит как процесс даёт очевидные преимущества с точки зрения скорости и эффективности, но его внедрение может оказаться существенным вызовом, особенно для самих команд аудиторов, которые могут сопротивляться переменам.      


Институт внутренних аудиторов благодарит Снежану Газиян, CIA, AIRC, – волонтера из числа членов ИВА – за перевод на русский язык брифа «Гибкий» внутренний аудит – внутренний аудит по методу аджайл».


Перевод можно найти в области «Личный кабинет» сайта Института внутренних аудиторов.


Путь: Личный кабинет → Материалы и информация → Прикладные материалы → Внутренний аудит.


Этот и другие переводы материалов доступны членам ИВА в качестве одного из преимуществ членства.