+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Новости «Базы знаний»

17 августа 2020

Подготовка перехода от внутреннего финансового аудита к внутреннему аудиту в организациях бюджетной сферы

Ассоциация «Институт внутренних аудиторов» принимает активное участие в разработке перехода от внутреннего финансового аудита к внутреннему аудиту в организациях бюджетной сферы.


Уже на протяжении многих лет Институт внутренних аудиторов участвует в обсуждении актуальных вопросов внутреннего финансового контроля, внутреннего аудита в госсекторе Российской Федерации. Представители Института внутренних аудиторов входят в состав Совета по вопросам внутреннего финансового аудита и совершенствования качества финансового менеджмента организаций бюджетной сферы при Минфине России.


С февраля по июнь 2020 года Институт внутренних аудиторов принял участие в деятельности Рабочей группы, включающей представителей Минфина России и Института внутренних аудиторов, по вопросам перехода от внутреннего финансового аудита к внутреннему аудиту в организациях бюджетной сферы.


Современный уровень развития бюджетной сферы, масштабность и сложность задач обусловливают постановку перед внутренним аудитом организаций бюджетной сферы целей, выходящих за рамки внутреннего финансового аудита.


Внутренний аудит широко распространен в мире в организациях государственного сектора. Целью внутреннего аудита в таких организациях является повышение эффективности и результативности деятельности организации. Функции и задачи внутреннего аудита в бюджетном секторе определяются на основе международных стандартов в области внутреннего контроля и внутреннего аудита (Стандарт GOV 9100 «Руководство к стандартам внутреннего контроля в государственном секторе» Международной организации высших органов государственного аудита (ИНТОСАИ), Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита международного Института внутренних аудиторов и др.), в которых подчеркнута важность внутреннего аудита для обеспечения эффективного управления в бюджетном секторе и определяются ключевые элементы, необходимые для максимизации полезности внутреннего аудита.


Рабочая группа подготовила проект Концепции перехода от внутреннего финансового аудита к внутреннему аудиту в организациях бюджетной сферы, который будет обсуждаться с заинтересованными сторонами.


Рабочая группа подготовила проект Концепции перехода от внутреннего финансового аудита к внутреннему аудиту в организациях бюджетной сферы. В нем дана краткая оценка текущего состояния системы ВФА и рекомендации по организации внутреннего аудита в бюджетной сфере, отвечающего целям эффективного и результативного использования бюджетных средств, а также лучшим практикам работы внутреннего аудита. Также проект Концепции содержит практические рекомендации по переходу в бюджетном секторе от внутреннего финансового аудита к внутреннему аудиту.


На очереди – обсуждение проекта с заинтересованными сторонами.