+7 (495) 748-05-32

info@iia-ru.ru

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Войти Регистрация

Планирование и проведение аудитов реализации инициатив в области устойчивого развития

Раздел: Практика внутреннего аудита

Статья была опубликована в журнале "Акционерное общество" № 05, май 2023 года

 

Автор: Артем Сокольский, к.э.н., CIA, CISA, CRMA, MICA, член Ассоциации «Институт внутренних аудиторов»

 

Вопросы обеспечения устойчивого развития становятся все более актуальными для руководителей большинства организаций.


Некоторые компании по собственной инициативе уже реализуют программы в области устойчивого развития и предоставляют заинтересованным сторонам соответствующие отчеты, другие же — еще только рассматривают вопросы систематизации мероприятий в области устойчивого развития, подготовки и предоставления соответствующей отчетности и обеспечения ее достоверности.


В зависимости от степени заинтересованности руководства и акционеров, объема ресурсов, выделяемых на реализацию инициатив в области устойчивого развития, юрисдикции и публичности самой компании роль функции внутреннего аудита может быть различной: консультант, проверяющий (аудитор) и координатор взаимодействия в процессе планирования, выполнения и подготовки отчетности по инициативам в области устойчивого развития.


Для подготовки и внедрения системы управления инициативами в области устойчивого развития могут привлекаться внешние специализированные компании. В данной ситуации внутренние аудиторы могут быть привлечены для предоставления независимой оценки содержания предложений участников конкурсного отбора, в том числе оценки компетенций консультантов и их опыта реализации аналогичных проектов в других организациях.


Данная статья подготовлена на основании личного опыта автора по планированию и проведению проверок инициатив в области устойчивого развития, управления ESG-аспектами компании, формированию рекомендаций в отношении подготовки отчетности в области устойчивого развития, совершенствованию механизмов контроля и мониторингу согласованных ключевых показателей эффективности (далее — КПЭ).

 

Полный текст статьи читайте в формате ПДФ.