Институт внутренних аудиторов

RSS
Профессиональная деформация
 
Как вы думаете, существует ли определенная проф.деформация у внутренних аудиторов?
На мой взгляд, есть что-то общее: дотошность, даже некоторое занудство )))), склонность к критике, подозрительность, аргументирование своей позиции при общении вне работы, применение в обычной жизни понятия "существенность"
как-то обратила внимание, что в рассказе выстроила структуру подобно типичному отчету: описание ситуации, выводы, рекомендации ))))
 
Конечно существует!

Один из видов профессиональной деформации - человек постоянно предъявляет чрезмерно высокие требования к окружающим, однако не считает нужным самому соответствовать этом требованиям.

KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI
 
Иногда хочется сказать жене, по поводу вопроса, что ей сегодня одеть: "Дорогая, пойми, я не принимаю управленческих решения, так как в противном случае я не смогу объективно их оценить". :-)
 
На мой взгляд, наша профессия очень сильно откладывает отпечаток.
При этом в общении видно, в какой системе аудитор работает, т.е. к копейкам придирается или системно пытается решить вопрос 8-).
А ещё когда вне работы видишь какую-то суету начинаешь думать о затратах и эффекте проекта 8-). Да и мои близкие отмечают, что последние годы я стал более занудным 8-).
А когда на работе мне пришлось организовывать поздравление коллег с 8 Марта, я использовал шаблон Программы проверки для распределения ресурсов, зон ответственности и сроков. 8-)
 
MrBoston +100500!!! 8-)
 
Цитата (MrBoston @ 26.06.2012 - 15:40)
Иногда хочется сказать жене, по поводу вопроса, что ей сегодня одеть: "Дорогая, пойми, я не принимаю управленческих решения, так как в противном случае я не смогу объективно их оценить". :-)

Постараться ограничиться осторожными критическими высказываниями по поводу гардероба, денег на его смену не давать, а предложить расширить мониторинг рынка и активно использовать аналоги и заменители известных брендов
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI
 
Цитата (Аркадий @ 26.06.2012 - 15:36)
Конечно существует!

Один из видов профессиональной деформации - человек постоянно  предъявляет чрезмерно высокие требования к окружающим, однако не считает нужным самому  соответствовать этом требованиям.


гм... насколько автобиографично это утверждение?

по теме - конечно деформация есть в наличии. например, слушая на совещании выступления присутствующих о том, куда потратить деньги - в уме просчитываешь - кто и сколько с этого поимеет, примерно.
ну а про обусловленный деформацией уровень доверия к респондентам во время проверок - не мне говорить.

один из положительных навыков, обусловленный профессиональной психологической деформацией , на мой взгляд - приобретение Poker face. хотя его я, в принципе, приобрел еще до ревизорско-аудиторской своей жизни. вместе со способностью ничему не удивляться.

p.s. а вот синдром эмоционального выгорания в нашей профессии, имхо - намного хуже означенному в теме поста психологическому дефекту.
 
Цитата (Педалькин @ 26.06.2012 - 22:30)
Цитата (Аркадий @ 26.06.2012 - 15:36)
Конечно существует!

Один из видов профессиональной деформации - человек постоянно  предъявляет чрезмерно высокие требования к окружающим, однако не считает нужным самому  соответствовать этом требованиям.


гм... насколько автобиографично это утверждение?

по теме - конечно деформация есть в наличии. например, слушая на совещании выступления присутствующих о том, куда потратить деньги - в уме просчитываешь - кто и сколько с этого поимеет, примерно.
ну а про обусловленный деформацией уровень доверия к респондентам во время проверок - не мне говорить.

один из положительных навыков, обусловленный профессиональной психологической деформацией , на мой взгляд - приобретение Poker face. хотя его я, в принципе, приобрел еще до ревизорско-аудиторской своей жизни. вместе со способностью ничему не удивляться.

p.s. а вот синдром эмоционального выгорания в нашей профессии, имхо - намного хуже означенному в теме поста психологическому дефекту.

Согласен на счет Poker_face хотя без него в профессию вообще идти не стоит.
На счет эмоционального выгорания тоже согласен, в последнее время начал замечать его у себя :-(
 
Цитата (Педалькин @ 26.06.2012 - 22:30)
p.s. а вот синдром эмоционального выгорания в нашей профессии, имхо - намного хуже означенному в теме поста психологическому дефекту.

что значит эмоциональное выгорание?
 
Эмоциональное выгорание скорей всего связно с возрастом.

Человек начинает жизнь с желанием изменить мир, а заканчивает в заботах об обустройстве 6-ти соток...

Профессия тут не причем
KPI и увольнениями от сотрудников можно добиться горазадо большего чем только KPI