Институт внутренних аудиторов

RSS
Чувство, которое Вам помогает работать в аудите, Опрос и обсуждение движущего чувства
 
Коллеги, интересно обсудить, что движет Вами при выполнении такой непростой работы как аудит, ревизия, контроль и другая подобная мониторинговая деятельность? Что является для Вас основной мотивирующей силой при выполнении этой сложной работы? Что поднимает Вас морально когда фактически "опускаются руки"? Не проходите пож. мимо этого опроса, возможно Ваш совет поможет коллеге в трудной ситуации.

С ув. Андрей
Можно конечно ответить надо выполнять работу без чувств, максимально объективно. И такой ответ тоже есть, но мы же не роботы, правда ...
Карфаген должен быть разрушен!
 
"Опускаются руки" или профессиональное "выгорание" момент с которым сталкивается каждый кто более 5-7 лет занимается в одном направлении. Для себя стараюсь найти и определить задачи требующие отвлечения и загрузки мозга. Исходя из теории "я знаю, что я ничего не знаю". Так например для меня одной из такой задач было понять систему показателей М.Бениша, найти ресурс или статью, где это было разложено по полочкам. Недавно нашел такой ресурс на просторах инета и для меня это было прямо-таки "бодрящей" вещью! Теперь я владею методой "прогона" бухгалтерской отчетности через эти показатели и соответственно статьи баланса которые требуют более детального внимания.
Теперь и далее мне необходимо понимание закона Бенфорда.
Мотивирующей силой для меня является тезис Р.Чамберса "Внутренний аудит - это катализатор изменений". Приятно видеть положительные изменения после проведенного аудита.
 
Для меня долгое время моей "прелестью" ("Властелин колец", присловье Голлума «Моя Прелесть») оставалось расшаривание баз данных и их автоматический (моментальный) анализ на предмет автоматического тестирования рисков и контролей в операционных и бухгалтерских ресурсах. Получая быстрый результат тестов и тут же отсылая их менеджменту, получаешь неописуемый восторг архиэффективности по выявлению и закрытию рисков, да и расширенные глаза менеджмента тоже веселят (типа "как ты это нашел" или "опять что-то нашел, мы же все сделали"). Всегда с утра мониторю какой-нить рискованный участок и делаю "веселую" рассылку типа "о - о, что делать будем?". Своего рода "утренняя зарядка", бодрит, воодушевляет на новые поиски, гонит прочь мысли типа "ууу, все плохо, найти ничего не могу и давно ...".

С ув. Андрей
P.S. Не подумайте, это не аудиты, это в основном мониторинг выполнения согласованных рекомендаций на уже сделанных ранее IT инструментах, но продолжающих по-прежнему эффективно работать на обновленных данных.
Подробно о методике сдесь: http://www.iia-ru.ru/forum/index.php?showt...t=0&#entry10670
Карфаген должен быть разрушен!
 
Карфаген должен быть разрушен!
 
Помощь людям и бизнесу одновременно с неприязнью к неэффективности и злоупотреблениям